СК «СОГЛАСИЕ» вернула в бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства

Речь идет о возврате в бюджет неправомерно заниженного страхового тарифа в размере 1 102 490,34 руб. на торгах для нужд Муниципального унитарного троллейбусного предприятия МО город Рубцовск. Таким образом, компания исполнила  предупреждение Алтайского краевого управления ФАС России и устранила признаки недобросовестной конкуренции  на рынке оказания услуг по страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Напомним, как сообщала пресс-служба управления ранее, признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ООО «СК «СОГЛАСИЕ» были  выявлены в рамках рассмотрения заявления  компании-конкурента - СПАО «ИНГОССТРАХ».

В ходе расследования управлением установлено, что ООО «СК «СОГЛАСИЕ» при участии в аукционе на оказание услуг по страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при расчёте страховой премии необоснованно применило страховой тариф в размере меньшем, чем минимальное предельное значение, установленное Банком России.

В силу Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение  вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причинённого при перевозках пассажиров метрополитеном» в таких аукционах начальная  (максимальная) цена контракта, установленная заказчиком, является изначально минимальной, поэтому все участники в ходе торгов должны предлагать цену контракта равную начальной (максимальной) цене.

Однако, ООО «СК «СОГЛАСИЕ» вместо  заявленной стоимости в 1 108 030,50 рублей, некорректно рассчитало страховую премию и,  предложив цену контракта в 1 102 490,34 руб., стало победителем аукциона.

В результате таких неправомерных действий ООО «СК «СОГЛАСИЕ» получило  преимущество перед конкурентами в виде увеличения количества страхователей.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что в действиях страховщика содержатся признаки нарушения ст. 14.8 закона о защите конкуренции (запрет на иные формы недобросовестной конкуренции) и выдал компании предупреждение о возврате в бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Исполнение предупреждения антимонопольного органа в полном объеме и в надлежащие сроки, согласно действующему законодательству, освободило ООО «СК «СОГЛАСИЕ» от административной ответственности.