УФАС по Алтайскому краю уличило строителей в сговоре на торгах

В Алтайском крае Управление Федеральной антимонопольной службы установило факт сговора алтайских строительных компаний на торгах, сообщает пресс-служба ведомства. Три фирмы нарушили закон «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов).

Проверяющие установили, что ООО «СтройГарант», ООО «РСО ПЛЮС» и ООО «Новый уровень» заключили соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах на право выполнения капремонта кровли многоквартирного дома.

Начальная стоимость лота аукциона составила более 9 млн рублей. ООО «РСО ПЛЮС» получило право на ремонтные работы по цене контракта ниже всего на 1,5% от начальной стоимости. Это факт стал одним из основных доказательств по делу. Комиссия управления пришла к выводу, что действия строителей не позволили обеспечить эффективное использование бюджетных средств.

По итогам заседания комиссии фирмам выдано предписание о недопущении антиконкурентных соглашений. Управление обязало компании ежеквартально предоставлять в УФАС информацию о торгах, в которых фирмы участвовать в течение года.