Бийский котельный завод заподозрили в недобросовестной конкуренции

Алтайское управление ФАС России выявила нарушение в деятельности Бийского котельного завода. Предприятие использовало незаконные методы борьбы с конкурентами, сообщает пресс-служба ведомства.

Заявление о нарушении заводом конкурентного законодательства подала компания «Теплоцентр». По информации заявителя, ОАО «БиКЗ» распространял на своем сайте в сети Интернет недостоверные сведения о компании-конкуренте, которые наносят вред его деловой репутации.

На официальном сайте завода в Интернете был размещен раздел «Не советуем покупать». Кликнув на баннер с желтым крестом, в данном разделе каждый посетитель сайта мог  ознакомиться со списком предприятий, продукцию которых «БиКЗ» не советует покупать. В  «реестр» компаний был включен и «Теплоцентр». При этом подробная информация относительно причин таких рекомендаций не представлена.

«При принятии решения по делу комиссия УФАС по Алтайскому краю учла выводы двух психолого-лингвистических экспертиз, которые заключили, что информация раздела «Не советуем покупать», размещенная  на сайте «БиКЗ», является негативной для организаций из этого списка, так как предполагает их недобросовестность. Усиливает этот эффект и размещенная ниже списка компаний рекомендация обращаться в отдел экономической безопасности БиКЗ по поводу проверки подлинности котельного оборудования данных фирм», - отмечает пресс-служба.

Кроме того, согласно выводам специалистов, определенное психологическое воздействие оказывает и сам «дизайн» баннера  данного раздела: в соотношении с текстом «Не советуем покупать» желтый крест на черном фоне является безусловным сигналом и привлекает особое внимание посетителей сайта. Таким образом, восприятие организаций, в том числе и «Теплоцентр», размещенных в данном разделе сайта, обладает негативным содержанием, и может привести к отказу потребителя приобретать продукцию у компаний.

Рассмотрев все обстоятельства дела,  комиссия управления пришла к выводу, что своими действиями по размещению негативной информации о конкуренте «БиКЗ» приобретает необоснованные преимущества на рынке производства и монтажа котельного оборудования. Поскольку эти преимущества создают угрозу оттока потенциальных клиентов «Теплоцентр» и могут причинить компании убытки и нанести вред ее деловой репутации, данные действия расцениваются как недобросовестная конкуренция, пояснили в ведомстве.

В связи с тем, что в ходе рассмотрения дела «БиКЗ»  добровольно устранило нарушение законодательства, производство по делу прекращено, предписание не выдавалось.