Бийский котельный завод обвинили в "очернительстве" конкурентов

Алтайское УФАС признало Бийский котельный завод (БиКЗ) нарушившим антимонопольное законодательство – руководство предприятия обвиняют в "очернительстве" конкурентов, сообщает региональное управление ФАС.

В ведомстве уточняют, что на БиКЗ поступила жалоба на то, что завод распространял на своем сайте недостоверные сведения о компании-конкуренте, которые нанесли вред его деловой репутации.

Дело в том, что сайт БиКЗ внес продукцию конкурента в свой раздел "Не советуем покупать". В черном списке оказалась и продукция конкурентов, однако подробная информация относительно причин таких рекомендаций не представлена, уточняет УФАС.

Психолого-лингвистические экспертизы подтвердили, что информация раздела "Не советуем покупать" на сайте БиКЗ является негативной для организаций из этого списка. Кроме того, согласно выводам специалистов, психологическое воздействие оказывает и сам "дизайн" баннера данного раздела: в соотношении с текстом "Не советуем покупать" желтый крест на черном фоне является безусловным триггером (сигналом) и привлекает особое внимание посетителей сайта.

"Таким образом, восприятие организаций размещенных в данном разделе сайта, обладает негативным содержанием и может привести к отказу потребителя приобретать продукцию у компаний", – заключили эксперты.

УФАС данные действия оценило как недобросовестную конкуренцию. После претензий антимонопольщиков нарушения были устранены, однако "в установленном факте присутствует состав административного правонарушения", поэтому ведомство будет решать вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Согласно КоАП РФ, за недобросовестную конкуренцию следует штраф: от 12 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.