Реклама алкоголя за пределами зоны торговли запрещена

ФАС И РЕКЛАМА АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА. Реклама табачных магазинов в Барнауле и Каменск-Уральске признана территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Алтайскому краю и Свердловской области ненадлежащей. Нарушило закон о рекламе и ООО «Сладкая жизнь плюс» (супермаркет Smart). Это установило Мордовское УФАС (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. В Алтайское краевое УФАС поступила жалоба гражданина на рекламу табачных изделий магазина, торгующего никотинсодержащей продукцией в Барнауле по улице Сухэ-Батора. Рекламная конструкция, содержащая изображение льва, а также название магазина VaporShop и информацию о профиле деятельности со слоганом «парим с 2012», размещалась по периметру торгового объекта с целью привлечения внимание потребителей. Пункт 8 части 7 ФЗ «О рекламе» запрещает рекламировать табак, табачную продукцию, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, курительные принадлежности, а также устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны. Также данные требования и ограничения распространяются на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей и продавцов.

В связи с тем, что рассматриваемая реклама информировала о продавце курительных принадлежностей, реклама признана ненадлежащей, противоречащей действующему законодательству. Нарушение устранено предпринимателем в рамках исполнения предписания антимонопольного органа. Владельца магазина привлекли к административной ответственности с наложением штрафа 10 тысяч рублей.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. Мордовское УФАС признало рекламу супермаркета Smart ненадлежащей. Размещение плакатов с рекламой алкоголя вне торговой зоны магазина признано нарушением закона о рекламе.

Управление при проведении наблюдения за рекламой выявило в Саранске распространение рекламы алкоголя, предлагаемого по скидкам супермаркетом Smart. Реклама размещалась за пределами зоны торговли алкоголем, что запрещено законом о рекламе.

Комиссия Мордовского УФАС признала рекламу ненадлежащей, нарушающей требования части 2.1 статьи 21 закона о рекламе (см. «Справку»). Рекламодатель и рекламораспространитель - ООО «Сладкая жизнь плюс» (Smart) добровольно прекратил распространение ненадлежащей рекламы алкоголя, поэтому предписание не выдавалось. Нарушителю грозит штраф в соответствии с КоАП РФ.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Свердловское УФАС поступило обращение комитета по архитектуре и градостроительству Каменск-Уральского городского округа о распространении рекламы магазина табачной продукции и реализуемых в нём товаров с признаками нарушения законодательства о рекламе. Реклама размещалась в окнах магазина табачной продукции. В ней были указаны также QR-коды, при переходе по которым открывались Telegram-канал и страница магазина в социальной сети «ВКонтакте», где представлена информация о расходных материалах и устройствах для курения, реализуемых в магазине. Информация, размещённая в окне, в сочетании с активными QR-кодами была направлена на привлечение внимания и поддержания интереса потребителей к магазину табачной продукции. В то же время частью 8 статьи 7 закона о рекламе запрещено распространение рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Комиссия Свердловского УФАС признала рекламу в сочетании с QR-кодами не соответствующей требованиям закона о рекламе. Распространение рекламы прекращено до выдачи предписания о прекращении нарушения. В отношении распространителя будет возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.3.1. КоАП РФ.

Справка

В силу части 2.1 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объёма готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина, креплёного вина и игристого вина, произведённых в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания, а также на специализированных ярмарках винодельческой продукции (специализированный раздел ярмарки пищевой промышленности и сопутствующих товаров).

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)