Алтайские антимонопольщики раскрыли сговор пассажироперевозчиков в Рубцовске

Алтайское УФАС доказало ценовой сговор частных перевозчиков в ходе повышения цен на проезд в общественном транспорте Рубцовска. В прошлом году три предпринимателя одновременно повысили стоимость проезда в автобусах, сообщает сайт антимонопольного ведомства.

В управлении уточнили, что в ноябре 2022 года три предпринимателя-перевозчика в Рубцовске повысили стоимость проезда до 30 рублей на маршрутах, которые осуществляются по нерегулируемым властями тарифам. Речь идет об автобусах № 1Т, № 3, № 6к, № 12 и № 14.

В ходе расследования установлено, что перевозчики одновременно подняли тариф на проезд по предварительному соглашению. При этом антимонопольщики не нашли объективных причин для роста стоимости проезда до одного уровня, так как они обслуживают разные маршруты.

«Предприниматели, являются конкурентами на рынке пассажирских перевозок, обслуживают разные по протяженности маршруты и имеют отличные друг от друга экономические условия для осуществления деятельности», - говорится в сообщении УФАС.

В ведомстве отметили, что действия перевозчиков привели к ограничению конкуренции на рынке. На законодательном уровне это запрещено.

Когда предпринимателей попросили объяснить ситуацию, двое из них затягивали рассмотрение дела и не предоставили запрашиваемую информацию. За данное нарушение они привлечены к административной ответственности.

Предпринимателям выдали предписания о проведении самостоятельной ценовой политики. Вопрос о привлечении перевозчиков к административной ответственности за участие в ценовом сговоре будет рассмотрен в ближайшее время.