Владельцы газовых заправок в Барнауле заплатят крупные штрафы за ценовой сговор

«Вести ФМ»

Галина Новикова

Продавцы топлива устанавливали одинаковые цены на сжиженный углеводородный газ.

Антимонопольное дело стало итогом масштабной проверки по обращениям жителей края. Автомобилисты жаловались, что цены на сжиженный газ на заправочных станциях в Барнауле выше,чем в других городах Сибири. При этом владельцы заправок действовали по договоренности. За такое нарушение им придется заплатить крупные штрафы.

Сотрудниками управления в ходе контрольных мероприятий и выездных мониторингов были зафиксированы одинаковые цены на газ в кассовых чеках, на стелах и информационных стендах на барнаульских заправках в краевой столице. В процессе антимонопольного расследования подтвердить наличие объективных оснований для синхронизации ценовой политики не смогли 4 компании и один из индивидуальных предпринимателей. По итогам рассмотрения дела ответчики были признаны нарушившими антимонопольное законодательство. Правомерность вынесенного управлением решения подтверждена Арбитражными судами двух инстанций. За нарушение на юридических лиц наложены оборотные штрафы, общая сумма которых составила 11,9 миллиона рублей.  Ирина Селиванова, пресс-секретарь краевого антимонопольного управления

Постановление об административном наказании уже направлено нарушителям. Но владельцы заправок имеют право обжаловать штрафы. Также материалы антимонопольного расследования в отношении всех участников ценового сговора переданы в полицию края.