Недобросовестные поставщики медицинских учреждений Алтайского края включены в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
За первый месяц текущего года по жалобам заказчиков – учреждений здравоохранения Алтайского края в  «черный список» участников закупок, проводимых в рамках  Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" попали две организации. 
 
Комиссия Алтайского краевого УФАС России рассмотрела обращение КГБУЗ «Городская поликлиника №7, г. Барнаул» о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО "Авалон" (г. Барнаул). Компания выиграла аукцион на поставку медицинской мебели. Однако, в установленные сроки, общество не подписало контракт и было признано заказчиком уклонившимся от заключения контракта.
 
При рассмотрении заявления комиссией антимонопольного органа установлено, что компания изначально не имела намерения заключить контракт с больницей, так как своевременно не внесла его обеспечение и направила жалобу в УФАС на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения по неправомерному признанию своей заявки соответствующей требованиям документации аукциона. Данная жалоба ООО «Авалон» признана необоснованной, а сведения о компании и её директоре внесены в реестр недобросовестных поставщиков.
 
Ненадёжный поставщик услуг был определён по итогам аукционов КГБУЗ «Городская больница им. Л.Я. Литвиненко, г. Новоалтайск» и КГБУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер». По заявлениям этих заказчиков к «недобросовестным» дважды  причислена компания ООО «ПРОСПЕКТ» (г. Артём). Став победителем аукционов лечебных учреждений на оказание образовательных услуг для сотрудников больниц, в обоих случаях заключив контракты, компания сорвала их исполнение, так и не приступив к обещанным услугам. Заказчиками были приняты решения об одностороннем расторжении контрактов и обращении в УФАС. Антимонопольным органом проведена проверка изложенных в заявлениях обстоятельств. В связи с тем, что реестр недобросовестных поставщиков компании попадают за каждый установленный эпизод их недобросовестного поведения,  сведения об ООО «ПРОСПЕКТ» и директоре общества включены в РНП дважды. 
 
Кроме того, ранее, в декабре 2018 года по решению Алтайского краевого УФАС  сведения об ООО «ПРОСПЕКТ» также были внесены в РНП за аналогичное нарушение в исполнении контракта с КГБУЗ  "Центральная городская больница, г. Бийск".
 
Напомним, факт нахождения в реестре недобросовестных поставщиков ограничивает компании в течение двух лет в правах на участие в торгах и запросах котировок по государственным и муниципальным контрактам. По истечении данного срока с момента внесения в Реестр субъект автоматически исключается из него и восстанавливает утраченное право.