Попытка «замаскировать» рекламу алкоголя привела к нарушению рекламного законодательства

 

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю пресекло распространение ненадлежащей рекламы алкогольной продукции, размещенной в сети Интернет.

Дело по признакам нарушения рекламного законодательства было возбуждено в отношении ООО «АлкоМир» на основе информации, поступившей из Прокуратуры города Барнаула.

В ходе проверки сотрудники краевой антимонопольной службы установили, что общество «АлкоМир» на сайте «Алкомир - алкоголь ночью в Барнауле в подарок. Служба доставки» рекламировало алкогольную продукцию, предлагая ее в качестве бонуса за покупку  сувенирных магнитов, на которых также был изображен алкоголь. При нажатии на изображения бутылок, представленных на сайте в широком ассортименте, открывалась полная информация о рекламируемом алкогольном напитке.  Также привлекли внимание и сведения о стоимости такой «сувенирной продукции», к примеру «магнит Клинское: 6 х 0,5л» предлагался «за 400р».

В рамках рассмотрения дела сотрудники управления пришли к выводу, что данная информация, безусловно, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования - алкогольной продукции, и ее продвижение на рынке, а соответственно является рекламой, подпадающей под действие законодательства, запрещающего рекламу алкоголя в сети Интернет.  Напомним, что эта норма установлена частью 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» с июля 2012 года.

Кроме того, в указанной рекламе отсутствовала надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции, что противоречит требованиям части 3 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

Изучив все обстоятельств дела, комиссия антимонопольной службы признала рекламу алкогольной продукции ненадлежащей. Так как за нарушение требований ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе»  ответственность несет рекламораспространитель, и владельцу сайта и ООО «АлкоМир» выданы предписания об устранении нарушения, о чем они будут обязаны отчитаться в УФАС в срок до 25 июня.

Материалы дела переданы должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.