Нарушители антимонопольного законодательства будут иметь шанс исправиться до возбуждения дела и назначения им штрафа

 

Об этом журналистам рассказала заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Людмила Смирнова на прошедшей сегодня, 15 декабря, пресс-конференции, посвященной принятию «третьего антимонопольного пакета».

По словам Людмилы Смирновой, изменения антимонопольного законодательства касаются Федерального закона «О защите конкуренции» и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Одним из важных нововведений является прописанное определение «картеля», под которым будет пониматься такое незаконное соглашение между конкурентами на рынке, реализация которого приводит или может привести к установлению и поддержанию цен (в том числе на торгах); к разделу товарного рынка (по составу продавцов или по территориальному принципу); к отказу от заключения договора с определенным покупателем (так называемый «бойкот»); к прекращению, отказу от производства товаров при наличии спроса. Согласно третьему антимонопольному пакету, уголовная ответственность по ст.178 УК РФ будет предусмотрена только за картельный сговор. Согласованные действия выведены из-под действия этой статьи УК РФ.

Теперь закон позволит антимонопольным органам направлять предостережения должностным лицам хозяйствующих субъектов, публично заявляющим о планируемом поведении на рынке, если такое заявление может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

С принятием третьего антимонопольного пакета законов у антимонопольных органов появится возможность делать предупреждения и хозяйствующим субъектам, доминирующим на рынке, если в их действиях будут усматриваться признаки нарушения законодательства. После этого у компании будет 10 дней на изменение своего поведения. Если этого не произойдет, в отношении компании будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Эта норма закона поможет УФАС оперативнее устранять нарушения на рынке.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) теперь прописан прозрачный механизм расчета суммы «оборотных» штрафов (назначается за установление монопольно высокой цены или участие в картельном сговоре) с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.