Итоги 2022: Алтайское краевое УФАС озвучило актуальные вопросы в сфере контроля госзакупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На публичном обсуждении сотрудник службы рассказал об особенностях контроля в рамках федерального закона о контрактной системе

Мероприятие состоялось в формате онлайн-трансляции.

В основном докладе, представленном заместителем руководителя, начальником отдела контроля закупок Алтайского краевого УФАС Андреем Кочетковым, прозвучали результаты работы управления в сфере контроля государственных закупок за 2022 год.

Отмечена тенденция к снижению количества жалоб. Это связано с серьезными изменениями законодательства, а также результатами системной профилактической работы управления, благодаря которой, в том числе, снижается количество нарушений со стороны заказчиков.

Проанализированы основные ошибки заказчиков, выявляемые в ходе правоприменительной практики. Часто допускаются нарушения в порядке отбора участников закупок, при размещении информации в ЕИС, а также заказчики устанавливают требования в документации о закупках, не предусмотренные законодательством о контрактной системе и необоснованно отклоняют заявки.

Рассмотрены практика управления по привлечению к административной ответственности за нарушения норм законодательства, особенности ведения реестра недобросовестных поставщиков.

Отдельный блок выступления посвящен ознакомлению заказчиков с изменениями законодательства о контрактной системе, в т.ч. произошедших с целью поддержки бизнеса. Спикер поделился особенностями применения нормативно-правовых актов, в т.ч. регулирующих национальный режим закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

В ходе мероприятия даны ответы на вопросы заказчиков.

Полную видеозапись мероприятия представлена ниже , а также на официальной странице УФАС по Алтайскому краю в социальной сети ВКонтакте.

Следующее публичное обсуждение, согласно утвержденному графику, состоится 6 июля 2023 года.

 

Статистика в цифрах: