Барнаульский предприниматель подозревается в незаконном использовании обозначений, схожих с товарными знаками сети спортивных магазинов «Спортмастер»

Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено Алтайским краевым УФАС России на основании заявления федеральной компании ООО «Спортмастер».

Признаки недобросовестной конкуренции1 выявлены в действиях барнаульского предпринимателя. В оформлении вывесок, витрин сети магазинов «Спортивный мир», а также корпоративной страницы магазинов в социальной сети, ИП использовал элементы, схожие с зарегистрированными товарными знаками ООО «Спортмастер».

При визуальном анализе оформления вывесок двух торговых сетей прослеживается высокая степень сходства обозначений в оформлении, даже несмотря на отдельные отличия.

 

 

Так как компании работают на одном рынке реализации спортивных товаров, то схожие обозначения  способны ввести в заблуждение потребителей, привести к смешению деятельности торговых сетей и получению преимуществ в бизнесе индивидуального предпринимателя.

Незаконное использование обозначений, тождественных зарегистрированным товарным знакам запрещено конкурентным законодательством.

Рассмотрение обстоятельств дела состоится 30 августа.

В случае подтверждения нарушения ИП будет привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ2.

 

1 п. 1 ст. 14.6 Закона «О защите конкуренции».

2 ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ.