ООО «Барнаульский водоканал» подозревается в нарушении антимонопольного законодательства

Общество превысило допустимые сроки рассмотрения заявки абонента на заключение договора об оказании услуг водоотведения

Поводом для возбуждения дела Алтайским краевым УФАС России в отношении водоканала  стало заявление ООО ПКФ «ЗКПД-2». Организация, имеющая недвижимость, расположенную  в г. Барнауле по ул. Попова, обратилась в водоканал за заключением  договора об оказании услуг водоотведения на свои объекты.

Рассматривая заявку, ООО «Барнаульский водоканал» запросил у  ООО ПКФ «ЗКПД-2» договор аренды на заявленные к оказанию услуг объекты. Однако, получив необходимые документы в феврале, водоканал, в установленный Правилами холодного водоснабжения и водоотведения1  двадцатидневный срок, не направил абоненту договор оказания услуг. Заказное письмо с договором водоотведения в адрес заявителя было направлено только в мае.

В связи с тем, что ООО «Барнаульский водоканал» является гарантирующей организацией для централизованной системы хозяйственно-бытовой канализации г. Барнаула и  занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по водоотведению  в границах своей технологической инфраструктуры, на него распространяются запреты, установленные ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

По мнению антимонопольного органа, действия компании по  нарушению порядка рассмотрения заявки абонента на заключение договора водоотведения ущемляют интересы заявителя, и противоречат нормам конкурентного права в части злоупотребления доминирующим положением.

Первое заседание по делу назначено на 13 июля.

За установленный в процессе рассмотрения дела факт нарушения антимонопольного законодательства, предусмотрена административная ответственность2.

 

Справка:

1Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. №644.

2По ст. 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.