Результаты рассмотрения заявления на предоставление преференции АКГУП «Аптеки Алтая»

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения заявления Управления имущественных отношений Алтайского края  исх. № 48/2938 от 24.05.2022 о даче согласия на предоставление государственной преференции АКГУП «Аптеки Алтая» в целях социального обеспечения населения в виде заключения договора безвозмездного пользования сроком на 3 года, на нежилые помещения общей площадью 78,4 кв. м, в том числе полезной площадью 56,5 кв. м (помещения № 39, №59) , расположенных на первом этаже в зданиях главного корпуса и поликлиники по адресу: Алтайский край, г.Бийск, ул..Садовая, 210, закрепленных на праве оперативного управления за КГБУЗ «Центральная городская больница, г.Бийск»,  управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю принято решение об отказе в предоставлении государственной  преференции в связи с тем, что предоставление АКГУП «Аптеки Алтая» без проведения торгов недвижимого имущества, по рассматриваемому адресу, может привести к устранению или недопущению конкуренции.
 
В ходе рассмотрения заявления, управлением ФАС по Алтайскому краю установлено, что Уставом АКГУП «Аптеки Алтая» (утв. решением от 30.07.2019 № 198 Министерством здравоохранения Алтайского края) закреплен перечень основных видов деятельности, осуществляемых предприятием, среди которых: изготовление лекарственных средств и изделий медицинского назначения, розничная и оптовая реализация лекарственных средств медицинскою назначения. Из приобщенных к заявлению документов следует, что Предприятие предоставляет следующие виды социальных услуг: торговля оптовая фармацевтической продукцией; деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтической продукцией, изделиями применяемыми в медицинских целях, парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло, и чистящими средствами: торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках): производство материалов, применяемых в медицинских целях; торговля розничная ортопедическими изделиями в специальных магазинах и другие виды услуг.
 
Указанная деятельность осуществляется АКГУП «Аптеки Алтая» на конкурентом товарном рынке
 
В соответствии с пунктом 1 Приказа Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности № 67 от 26.02.2015 (далее Приказ № 67 от 26.02.2015) определен перечень медицинских организаций, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов для медицинского назначения, медицинских изделий, государственные (муниципальные) аптечные предприятия обеспечивают медикаментами граждан по льготным рецептам, выписанным в соответствии с федеральным законодательством.

АКГУП «Аптеки Алтая» входит в перечень организаций осуществляющих отпуск лекарственных препаратов для медицинского назначения указанных в Приказе № 67 от 26.02.2015., однако адрес: Алтайский край, г.Бийск, ул..Садовая, 210, не включен в перечень адресов, по которым непосредственно АКГУП «Аптеки Алтая» предоставляют отпуск лекарственных препаратов по льготным рецептам, выписанным в соответствии с федеральным законодательством.

При вышеуказанных обстоятельствах, предоставление нежилых помещений общей площадью 78,4 кв. м, в том числе полезной площадью 56,5 кв. м (помещения № 39, №59) , расположенных на первом этаже в зданиях главного корпуса и поликлиники по адресу: Алтайский край, г.Бийск, ул..Садовая, 210, закрепленных на праве оперативного управления за КГБУЗ «Центральная городская больница, г.Бийск», в безвозмездное пользование АКГУП «Аптеки Алтая», сроком на 3 года, может создать преимущественные условия осуществления хозяйственной деятельности и привести к неблагоприятным последствиям для конкуренции.
 
Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты опубликования информации о принятии настоящего решения на официальном сайте территориального органа ФАС России.
Настоящее решение может быть обжаловано в ФАС России (коллегию по контролю за надлежащим осуществлением государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции) в течение 10 дней с даты опубликования информации о принятии настоящего решения на сайте территориального органа ФАС России.