Результаты рассмотрения заявления на предоставление преференции АКГУП «Аптеки Алтая»

Сфера деятельности: Контроль органов власти
В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения заявления Управления имущественных отношений Алтайского края  исх. № 48/2937 от 24.05.2022 о даче согласия на предоставление государственной преференции АКГУП «Аптеки Алтая» в целях социального обеспечения населения в виде заключения договора безвозмездного пользования сроком на 3 года, на нежилое помещение №17, общей площадью 39,4 кв.м ( в том числе полезной площадью 23,4 кв.м), расположенного по адресу: Алтайский край, Троицкий район, п. Гордеевский, пер. Цветочный, д.14, закрепленном на праве оперативного управления за КГБУЗ «Троицкая центральная районная больница»,  управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю принято решение об отказе в предоставлении государственной  преференции в связи с тем, что предоставление АКГУП «Аптеки Алтая» без проведения торгов недвижимого имущества, по рассматриваемому адресу, может привести к устранению или недопущению конкуренци
 
В ходе рассмотрения заявления, управлением ФАС по Алтайскому краю установлено, что Уставом АКГУП «Аптеки Алтая» (утв. решением от 30.07.2019 № 198 Министерством здравоохранения Алтайского края) закреплен перечень основных видов деятельности, осуществляемых предприятием, среди которых: изготовление лекарственных средств и изделий медицинского назначения, розничная и оптовая реализация лекарственных средств медицинскою назначения. Из приобщенных к заявлению документов следует, что Предприятие предоставляет следующие виды социальных услуг: торговля оптовая фармацевтической продукцией; деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтической продукцией, изделиями применяемыми в медицинских целях, парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло, и чистящими средствами: торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках): производство материалов, применяемых в медицинских целях; торговля розничная ортопедическими изделиями в специальных магазинах и другие виды услуг.
 
Указанная деятельность осуществляется АКГУП «Аптеки Алтая» на конкурентом товарном рынке.
 
В соответствии с пунктом 1 Приказа Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности № 67 от 26.02.2015 (далее Приказ № 67 от 26.02.2015) определен перечень медицинских организаций, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов для медицинского назначения, медицинских изделий, государственные (муниципальные) аптечные предприятия обеспечивают медикаментами граждан по льготным рецептам, выписанным в соответствии с федеральным законодательством.
АКГУП «Аптеки Алтая» входит в перечень организаций осуществляющих отпуск лекарственных препаратов для медицинского назначения указанных в Приказе № 67 от 26.02.2015., однако адрес: Алтайский край, Троицкий район, п. Гордеевский, пер. Цветочный, д.14, не включен в перечень адресов, по которым АКГУП «Аптеки Алтая» предоставляют отпуск лекарственных препаратов по льготным рецептам, выписанным в соответствии с федеральным законодательством.
 
При вышеуказанных обстоятельствах, предоставление нежилого помещения №17, общей площадью 39,4 кв.м ( в том числе полезной площадью 23,4 кв.м), расположенного по адресу: Алтайский край, Троицкий район, п. Гордеевский, пер. Цветочный, д.14, закрепленном на праве оперативного управления за КГБУЗ «Троицкая центральная районная больница», в безвозмездное пользование АКГУП «Аптеки Алтая», сроком на 3 года, может создать преимущественные условия осуществления хозяйственной деятельности и привести к неблагоприятным последствиям для конкуренции.
 
Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты опубликования информации о принятии настоящего решения на официальном сайте территориального органа ФАС России.
Настоящее решение может быть обжаловано в ФАС России (коллегию по контролю за надлежащим осуществлением государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции) в течение 10 дней с даты опубликования информации о принятии настоящего решения на сайте территориального органа ФАС России