Кассация поддержала решение Алтайского краевого УФАС в отношении картеля, действующего на торгах медучреждений двух Алтаев

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г.Тюмень) оставил в силе решение и предписание Алтайского краевого УФАС России в отношении ООО «Медикал Групп» (г. Барнаул) и ООО «Медресурс» (г. Барнаул). Ранее позицию ведомства по делу также поддержали арбитражные суды первой и апелляционной инстанций.

Напомним, 04.12.2019 г. Алтайское краевое УФАС России признало ООО «Медикал Групп» и ООО «Медресурс» нарушившими антимонопольное законодательство1.

Компании реализовали картельное соглашение при совместном участии в 2017 -2018 г.г.  в 7 конкурсных процедурах на поставку расходных материалов, медицинского инвентаря и оборудования для нужд учреждений здравоохранения Алтайского края и  Республики Алтай на общую сумму 19,8 млн. рублей.

Судами подтверждено, что антимонопольным органом правомерно при формировании доказательной базы по делу, принято во внимание использование фирмами определенной модели поведения на торгах при отсутствии разумных экономических причин.

Так, общества  при фактическом отсутствии в торгах конкурентов  и ценовых предложений других участников, применяли стратегию поддержания цен. В результате, компании поочередно выигрывали конкурсные процедуры и получали в большинстве случаев контракты с минимальным снижением начальной максимальной стоимости торгов.

При этом в торгах с высокой конкуренцией и наличии ценовых предложений от иных участников закупок, их поведение было иным, - в таких условиях понижение начальной максимальной цены контракта достигало существенных значений.

Использование компаниями единой инфраструктуры при оформлении заявок и участии в торгах, а также иные факты обмена информацией и экономические взаимоотношения между фирмами, установленные в рамках антимонопольного расследования, также приняты судом в  качестве надлежащего аргумента доказательной базы.

За допущенное нарушение антимонопольного законодательства ООО «Медикал Групп» и ООО «Медресурс» в  2020 г.  были привлечены антимонопольным органом к административной ответственности в размере  1,9 млн. рублей и 1 млн. рублей соответственно.  В настоящее время  наложенные штрафы общества также обжалуют в судебном порядке.

 

Справочно: 1Согласно требованиям  ч.1 ст.11 Федерального закона от 27.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу и приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.