Заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС Андрей Кочетков ознакомил сотрудников МВД России по Алтайскому краю с алгоритмом выявления нарушений в сфере законодательства о контрактной системе при осуществлении госзакупок в рамках нацпроектов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Представитель Алтайского краевое УФАС России принял участие межведомственном учебном семинаре для сотрудников МВД России по Алтайскому краю, организованном Прокуратурой Алтайского края с участием региональных органов государственного финансового контроля

Мероприятие,  посвященное вопросам выявления и расследования преступлений, совершенных при расходовании бюджетных средств в рамках реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, состоялось 1 апреля 2021 года.

Цель семинара - повышение эффективности служебной деятельности и улучшение методического обеспечения в организации работы по борьбе с преступлениями в сфере экономики.

Заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС России Андрей Кочетков ознакомил сотрудников МВД с алгоритмом выявления нарушений в сфере законодательства о контрактной системе. С учетом правоприменительной практики территориального органа Федеральной антимонопольной службы охарактеризовал основные нарушения, допускаемые государственными и муниципальными заказчиками Алтайского края при осуществлении закупок в рамках нацпроектов; рассказал о предусмотренной за них административной ответственности.

Сотрудничество в рамках межведомственного взаимодействия будет продолжено на постоянной основе.

Напомним, Алтайское краевое УФАС России системно осуществляет контроль закупок, проводимых в регионе в рамках национальных проектов на соответствие нормам антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе. Проверки проводятся не только по инициативе антимонопольной службы, но и на основании поступивших жалоб и обращений физических и юридических лиц.

В рамках этой деятельности в 2020 году управлением  проведено 84 контрольных мероприятия в отношении региональных закупок по Нацпроектам на общую сумму более 2 420 млн. рублей.

Нарушения законодательства о контрактной системе выявлены при осуществлении 27 закупок в рамках реализации национальных проектов: «Жилье и городская среда» - 18,  «Здравоохранение» - 2 , «Демография» - 1, «Международная кооперация и экспорт» - 2, «Культура» - 1, «Образование»- 3.

По выявленным нарушениям в отношении должностных лиц возбуждаются административные производства.

Контрольные мероприятия рассчитаны на весь срок действия национальных проектов.