ООО «Газпром газораспределение Барнаул» необоснованно завышало цену на обслуживание внутриквартирного газового оборудования

Компания в 2019 году установила монопольно высокую цену на услугу по сервисному (техническому) обслуживанию проточных водонагревателей
 
Нарушение установлено Алтайским краевым УФАС России 03.06.2020 г. и подтверждено Арбитражным судом Алтайского края 23.11.2020 года.
 
Дело рассматривалось Алтайским краевым УФАС России по заявлению жительницы города Барнаула о проверке законности действий ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по установлению цен  на обслуживание газовых плит и колонок.
Обратившись в 2019 году в общество за техническим обслуживанием проточного водонагревателя, гражданка получила счёт на сумму в 1116 рублей.
 
Антимонопольным органом в ходе расследования установлено, что стоимость данной услуги увеличилась на 73% к предыдущему году. Произошло это  за счёт применения обществом новой методики расчёта тарифа, в которую заложили более высокий разряд исполнителя работ (слесаря), а также максимальную величину трудозатрат (время), необходимую для оказания услуги.
 
Однако то, что трудозатраты на обслуживание проточного водонагревателя действительно фактически выросли, компании доказать документально не удалось. При этом заявитель подтвердил, что время предоставления услуги осталось прежним. В связи с чем, комиссия Алтайского краевого УФАС заключила, – цена на услугу формировалась не соразмерно росту фактических затрат.
 
Так как ООО «Газпром газораспределение Барнаул» занимает доминирующее положение на рынке услуг по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) в г. Барнауле, общество признано виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услуги по обслуживанию проточного водонагревателя,  что привело к ущемлению интересов потребителей.
 
Эти действия признаны злоупотреблением доминирующим положением  и нарушающими пункт 1 части 1 статьи 10  Закона о защите конкуренции. 
 
ООО «Газпром газораспределение Барнаул» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, т.е. обществу необходимо произвести экономически обоснованный расчет стоимости услуги. 
 
Не согласившись с позицией управления ООО «Газпром газораспределение Барнаул»  обратилось в суд, однако Арбитражный суд Алтайского края поддержал антимонопольный орган в споре с обществом и оставил в силе решение и предписание УФАС.