Реклама на платежных документах за услуги ЖКХ запрещена

За нарушение действующих норм энергосбытовая  компания АО «Алтайэнергосбыт» признана нарушившей законодательство о рекламе

Вместе с платежными документами за потребленную электроэнергию за июнь 2020 года жители Алтайского края получали рекламу о проведении акции «Электронный счёт киловатты принесёт! Получите шанс выиграть 100 кВт*ч* примите участие до 31 июля». Рекламный материал был напечатан на обороте платежных квитанций АО «Алтайэнергосбыт», направленных адресно более чем 300 тысячам потребителей.

Заявления и образцы платежных документов, содержащих рекламу, в Алтайское краевое УФАС России поступили от жителей города Рубцовска.

Ответчик по делу – рекламораспространитель АО «Алтайэнергосбыт»  настаивал на том, что размещенная на обороте платежных документов информация не противоречит действующему законодательству, так как является справочно-информационной и напечатана с целью информирования потребителей об альтернативных способах оплаты электроэнергии с учетом эпидемиологической обстановки в крае.

Однако в ходе рассмотрения дела Комиссия УФАС установила, что сведения об акции АО «Алтайэнергосбыт» являются рекламой, в связи с тем, что  информация направлена на привлечение внимания к стимулирующему мероприятию и побуждает потребителей электроэнергии  в срок оплачивать услуги, мотивируя возможностью получения бесплатных кВТ.

Прямой запрет на размещение рекламы на платежных документах за услуги ЖКХ содержится в Правилах предоставления коммунальных услуг населению1 и в Законе о рекламе2.

Действия АО «Алтайэнергосбыт» признаны нарушением рекламного законодательства.

Предписание обществу не выдано, так как нарушение прекращено - рекламная информация распространялась исключительно в платежных документах за июнь текущего года.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о привлечении нарушителя к административной ответственности. Согласно ст. 14.3 КоАП РФ предусмотрен штраф для  должностных лиц от 4 до 20 тыс. рублей, для юридических – от 100 до 500 тыс. рублей.

 

1 Согласно пункту 69(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 29.06.2020) (далее – Правила № 354), на платежном документе не допускается размещение рекламы, за исключением социальной рекламы.

Вместе с тем, на платежном документе допускается размещение справочно-информационных сведений, в том числе о предоставлении коммунальных услуг, включая сведения об изменении законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, а также об изменении тарифов, нормативов потребления коммунальных услуг.

2 В соответствии с частью 10.3 статьи 5 Закона о рекламе не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Положения настоящей части не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.