ВНИМАНИЕ опрос! Схож ли стиль оформления автозаправочных станций?

Алтайское краевое УФАС России обращается к гражданам с просьбой высказать мнение относительно общего стиля оформления двух автозаправочных станций и их информационных стел.

Опрос проводится в рамках рассмотрения дела, возбужденного в марте текущего года в отношении  ООО «НК-Нефть» (г. Кемерово) по заявлению ПАО «НК «Роснефть» в лице ПАО «НК «Роснефть» - «Алтайнефтепродукт».

Ответчик подозревается  в  нарушении правил добросовестной конкуренции на рынке розничной торговли моторным топливом на территории Алтайского края.

Напомним, заявитель  настаивает, что ООО «НК-Нефть» в оформлении автозаправочной станции, расположенной в селе Кытманово Алтайского края,  использует обозначения, схожие до степени смешения с товарными знаками, принадлежащими ПАО «НК «Роснефть». Кроме того, цветовая гамма и общий вид стелы АЗС кемеровской компании, «имитируют» стиль АЗС конкурента - ПАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт».

При этом у ООО «НК-Нефть» отсутствует право на использование данных товарных знаков, поскольку нет соответствующего договора с правообладателем.

Действия ООО «НК-Нефть» по незаконному использованию обозначений, схожих до степени смешения с чужими товарными знаками, а также «копирование» внешнего вида конкурента, могут способствовать смешению с деятельностью ПАО «НК «Роснефть» и получению необоснованных преимуществ в предпринимательстве, поэтому противоречат требованиям Федерального закона «О защите конкуренции».

В целях объективного и всестороннего рассмотрения дела, дополнительно возникла необходимость изучения общественного мнения по вопросам сходства оформления АЗС заявителя и ответчика, а также возможности их смешения до введения в заблуждение потребителя, относительно продавца товара.

Рассмотрение обстоятельств дела продолжится 16 сентября. А пока специалисты управления просят граждан высказать свою точку зрения, проголосовав на сайте управления в разделе опросы, а также на официальной странице управления в социальной сети ВКонтакте.

Респондентам предложено дать ответы на два вопроса:

1. «Считаете ли Вы оформление АЗС схожими до степени смешения» (варианты ответа: «да», «нет»).

2. «Возможно ли перепутать продавцов АЗС при покупке ГСМ» (варианты ответа: «да», «нет»).

Опрос проводится до 31 августа.

Дополнительно отметим, результаты опроса не являются единственным доказательством по делу и рассматриваются в совокупности с иными материалами.