Правомерность штрафа в 100 тысяч рублей для ПАО «ВымпелКом» подтвердил арбитражный суд

Административное наказание в  отношении мобильного оператора было применено за нарушение запрета на рассылку СМС-сообщений без согласия абонента.
 
Ранее, компания уличена в незаконной рассылке СМС-сообщения с рекламой приложения  VEON жителю города Новоалтайска, - абонент при заключении договорных отношений с обществом отказался от получения всех рекламных рассылок. 
ПАО «ВымпелКом», ссылаясь на то, что рассылаемое сообщение не рекламное, а  информационного характера, попыталось оспорить решение и предписание Алтайского краевого УФАС.
 
Однако Арбитражные суды трёх инстанций подтвердили законность и обоснованность вынесенного антимонопольным управлением решения, установив, что приложение VEON не является услугой ПАО «ВымпелКом», о которой общество обязано информировать абонентов, и признали распространяемую  информацию рекламной. 
 
За допущенное нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» ПАО «ВымпелКом» привлечено к административной ответственности. Штраф также был оспорен обществом в судебном порядке, но Арбитражный суд Алтайского края подтвердил его правомерность. 
 
Теперь ПАО «ВымпелКом» предстоит оплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.  
 
Справочно: Согласно ч.1 ст.18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.