Сеть гипермаркетов «Лента» оштрафована на 100 тысяч рублей

К административной ответственности ООО «Лента» привлечено за распространение недостоверной рекламы о размере скидок.
 
Ранее, Алтайское краевое УФАС России признало рекламу компании ненадлежащей, нарушающей требования Закона о рекламе.
 
ООО «Лента» организовало рассылку рекламных СМС - сообщений для постоянных клиентов торговой сети с обещанием скидки в 40% на определённый товар, однако в действительности заявленная в акции скидка не представлялась.
 
Заявление о недостоверной рекламе в антимонопольное управление поступило от  жительницы города Барнаула, которой в день акции при покупке отказали в 40% скидке на шампунь. Согласно приложенному чеку, потребитель, при оплате покупки, получил лишь 5% скидку по карте постоянного покупателя.
 
В ходе рассмотрения дела установлено, что спорная реклама содержит несоответствующие действительности сведения о размере скидок на все товары для ухода за лицом, телом, волосами и средства гигиены в размере 40% и реклама признана ненадлежащей, нарушающей требования п.4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».
 
За допущенное нарушение законодательства о рекламе в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обществу назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. 
 
Справка:
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
 
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.