В Алтайском крае обсудили вопросы внедрения антимонопольного комплаенса в региональных органах власти

27 февраля 2019 года состоялся очередной обучающий семинар по созданию и внедрению системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольному законодательству («антимонопольному комплаенсу») деятельности органов исполнительной власти Алтайского края.
Совместное мероприятие организовано Алтайским краевым УФАС России и Министерством экономического развития Алтайского края. 
Одним из ключевых показателей Национального плана по развитию конкуренции, утвержденного Указом Президента РФ в декабре 2017 года, является снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в 2 раза до 2020 года. Как это сделать? – внедрить в работу антимонопольный комплаенс. 
 
«Комплаенс – это система внутреннего контроля в органах власти по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства, и ее цель – организовать работу  органа власти так, чтобы  не допускать  антиконкурентных управленческих решений, которые могут негативно влиять на экономические процессы. Для этого необходимо хорошо знать антимонопольное законодательство и просчитывать риски по выполняемым государственным функциям», - пояснил   заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС Сергей Скорик.
 
В Алтайском крае работа ведется в плановом режиме, - по информации заместителя начальника управления прогнозирования социально-экономического развития и программного планирования Минэкономразвития Алтайского края Ирины Пономаревой, в установленные «дорожной картой» Национального плана о развитии конкуренции  сроки – до 1 марта 2019 года, основополагающие документы по предупреждению антиконкурентных действий разработаны и приняты  в 31 органе региональной исполнительной власти. 
 
Второй шаг – это практическое исполнение. Заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС Сергей Скорик рассказал о требованиях и рекомендациях по организации комплаенса, практике УФАС по выявлению нарушений органами власти закона «О защите конкуренции», а также ответил на вопросы представителей органов власти. В ходе встречи участникам мероприятия  представлена возможность сравнить свой опыт организации работы по внутреннему контролю с опытом ФАС России и её территориальных органов.
 
В завершении семинара принято решение о систематизации проведения  встреч по данной теме.