Ценовая ситуация на рынке сжиженных углеводородных газов взята на контроль Алтайским краевым УФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю приступило к расследованию, призванному ответить на вопросы по ценообразованию на сжиженный углеводородный газ (СУГ) на региональном рынке.
 
Мониторинг цен на СУГ проводится антимонопольной службой по поручению Правительства РФ  на системной  основе. Необходимость в проведении дополнительной проверки возникла в связи с ростом обращений, поступающих в управление от граждан и крестьянско-фермерских хозяйств региона, отмечающих значительный рост цен на сжиженные углеводородные газы, включая пропан-бутан, которым заправляются автовладельцы и используют в работе КФХ. 
 
«Основная причина роста цен уже известна и официально озвучена ФАС России - это увеличение закупочных оптовых цен, связанное с ростом котировок на внешних рынках, и наш оперативный мониторинг это подтверждает. Однако в данной ситуации мы проводим проверку торговых политик региональных компаний по реализации СУГ, чтобы разобраться, насколько текущее повышение оправдано и не противоречит принципам здоровой конкуренции, установленной антимонопольным законодательством», - отметил руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов.
 
Основным хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на рынке СУГ, направлены запросы по вопросу формирования цен.
 
Информация уже начала поступать в управление, специалисты антимонопольной службы приступили к анализу ситуации. В случае выявления  признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны участников рынка будут приняты меры антимонопольного реагирования.