План Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по противодействию коррупции на 2021 – 2024 годы

Утверждён

приказом Алтайского краевого УФАС России

от  12.10.2021 200

 

План

Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по противодействию коррупции

 на 2021 – 2024 годы

 

№ п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Ожидаемый результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданским служащими Алтайского краевого УФАС России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также обеспечение неотвратимости ответственности за их нарушение

1.1.

 Контроль за  соблюдением гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

 

 

 

 

 

 

 

Старший специалист

1 разряда

 

Постоянно 2021-2024гг.

 

 

 

 

 

 

Выявление признаков нарушения законодательства. В установленные законодательством Российской Федерации сроки рассмотрение на заседаниях Комиссии по урегулированию конфликта интересов уведомлений о возможном возникновении конфликта интересов, подготовка заключений. Своевременное принятие мер по урегулированию возможного возникновения конфликта интересов.

1.2.

Организация приёма справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России.

Обеспечение контроля своевременности представления указанных сведений.

Старший специалист

1 разряда

 

Ежегодно,

до 30 апреля

 

 

 

 

 

Ежегодно до 15 апреля

Обеспечение своевременного исполнения гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи.

Доклад руководителю Алтайского краевого УФАС России о результатах декларационной компании

1.3.

Подготовка к опубликованию и размещение на официальном сайте Алтайского краевого УФАС России сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Перечнями должностей, замещение которых влечёт за собой размещение на официальном сайте Алтайского краевого УФАС России.

Старший специалист

1 разряда

 

В  течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи указанных сведений

Повышение открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в Алтайском краевом УФАС России.

1.4.

Проведение анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России.

Старший специалист

1 разряда

 

постоянно

Выявление признаков нарушения законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России.

Оперативное реагирование на ставшие известными факты коррупционных проявлений и представление соответствующей информации руководителю Алтайского краевого УФАС России для принятия решения о проведении проверок.

1.5.

Инициирование, организация и проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России

Старший специалист

1 разряда

 

Постоянно

2021-2024гг.

при наличии оснований

Выявление фактов  несоблюдения гражданскими служащими  законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

Принятие своевременных и действенных мер дисциплинарного характера по выявленным нарушениям.

Направление информации о результатах проведенных проверок в ФАС России.

1.6.

Инициирование, организация и проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по признакам несоблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции (антикоррупционные стандарты), а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности.

(п.15 подп. «б» Нацплана)

Заместитель руководителя управления

Старший специалист

1 разряда

 

Постоянно

2021-2024гг.

при наличии оснований

Выявление фактов  несоблюдения гражданскими служащими  законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

Принятие своевременных и действенных мер дисциплинарного характера по выявленным нарушениям.

Направление информации о результатах проведенных проверок в ФАС России.

1.7.

Осуществление контроля за расходами гражданских служащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

(п.15 подп. «в» Нацплана)

Старший специалист

1 разряда

 

Постоянно

2021-2024гг.

 

Предотвращение и выявление нарушений со стороны гражданских служащих. При наличии оснований инициирование и проведение проверок. В случаях установления фактов нарушений принятие своевременных и действенных мер дисциплинарного характера.

1.8.

Мониторинг исполнения установленного порядка сообщения о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдача и оценка подарка, реализация (выкупа) и зачисления в доход соответствующего бюджета средств, вырученных от его реализации.

(п.1 подп. «г» Нацплана)

Старший специалист

1 разряда

 

Постоянно

2021-2024гг.

 

Выявление случаев несоблюдения гражданскими служащими установленного порядка сообщения о получении подарка.

1.9.

Осуществление контроля (мониторинг) исполнения государственными служащими Алтайского краевого УФАС России обязанности по уведомлению представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы

Старший специалист

1 разряда

 

Постоянно

2021-2024гг.

 

Предотвращение нарушения  гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России требований части 2 статьи 14 и п/п 17 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе в части отсутствия конфликта интересов при выполнении иной оплачиваемой работы.

В случае установления признаков нарушений инициирование, организация и проведение проверок и принятие мер дисциплинарной ответственности

1.10.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих Алтайского краевого УФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

(п.1 подп. «д» Нацплана)

Руководитель управления

 

Постоянно

2021-2024гг.

 

Проверка сведений о случаях обращения к гражданскому служащему  в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Информирование органов прокуратуры и других  правоохранительных органов.

1.11.

Рассмотрение на заседаниях Комиссии Алтайского краевого УФАС России по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов итоги ежегодных декларационных компаний.

Старший специалист

1 разряда

 

Ежегодно до 30 июня

Информирование членов Комиссии Алтайского краевого УФАС России по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов о результатах декларационной компании.

Принятие решений и рекомендаций по возникающим в ходе декларационной компании проблемам.

1.12.

Организация обсуждения вопросов, связанных с антикоррупционной деятельностью на совещании с участием руководителя Алтайского краевого УФАС России и его заместителей.

Руководитель управления

 

ежегодно

Придание публичности проблемным вопросам, связанным с профилактикой коррупционных правонарушений.

Формирование у гражданских служащих нетерпимости к коррупционным правонарушениям.

1.13.

Осуществление контроля соблюдения бывшими гражданскими служащими  требований ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 №273 «О противодействии коррупции».

(п.22 Нацплана)

Старший специалист

1 разряда

 

Постоянно

2021-2024гг.

 

Ведение реестра поступающих в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 №26 сообщений. Рассмотрение поступающих уведомлений на Комиссии по урегулировании конфликта интересов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Подготовка соответствующих заключений для председателя Комиссии по урегулированию конфликта интересов. 

2.

Повышение эффективности образовательных и разъяснительных мер, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию антикоррупционных стандартов

2.1.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими Алтайского краевого УФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

 

Старший специалист

1 разряда

 

Постоянно

2021-2024гг.

 

Своевременное доведение до сведения гражданских служащих положений антикоррупционного законодательства Российской Федерации (размещение информации на сайте, на портале ФАС России).

Подготовка и размещение в свободном доступе соответствующих методических материалов, разъяснений.

 Проведение индивидуальных бесед со всеми гражданами, поступающими на государственную службу.

 

2.2.

Организация антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения государственных служащих Алтайского краевого УФАС России.

 

 

 

Старший специалист

1 разряда

 

Постоянно

2021-2024гг.

 

Снижение уровня коррупционных правонарушений.

 

2.3.

1. Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими Алтайского краевого УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

(п.39 подп. «а» Нацплана)

2. Обеспечение обучения государственных гражданских служащих, впервые поступивших на государственную службу,  замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции.

(п.39 подп. «б» Нацплана)

3. Обеспечение участия государственных служащих Алтайского краевого УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции.

(п.39 подп. «в» Нацплана)

 

 

Руководитель управления

 

В соответствии с установленными нормами

ежегодно

 

 

 

 

 

 

ежегодно

Повышение квалификации старшего специалиста 1 разряда , в должностные обязанности которого входит участие в противодействии коррупции, в образовательных учреждениях, реализующих соответствующие образовательные программы по государственному заказу. Получение гражданским служащим соответствующих сертификатов.

Проведение семинаров для гражданских служащих, впервые поступивших на государственную службу.

Включение в учебный план ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России» (г. Казань) обучение государственных служащих территориальных органов ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в проведение закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и проведение соответствующего обучения.

3.

Взаимодействие Алтайского краевого УФАС России с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Алтайского краевого УФАС России

3.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте Алтайского краевого УФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности ФАС России, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции».

Помощник руководителя

Старший специалист 1 разряда

 

 

Постоянно

2021-2024гг.

 

Размещение в указанном разделе информации в соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов...»

Открытость и доступность информации о работе по профилактике коррупционных правонарушений в Алтайском краевом УФАС России.

3.2.

Обеспечение эффективного взаимодействия Алтайского краевого УФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в работе по противодействию коррупции.

Старший специалист 1 разряда

 

 

В течение всего периода

2021-2024гг.

 

Участие в мероприятиях по вопросам, связанным с профилактикой  коррупционных правонарушений.

 

3.3.

Обеспечение эффективного взаимодействия Алтайского краевого УФАС России со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых ФАС России

Помощник руководителя

Старший специалист 1 разряда

 

 

В течение всего периода

2021-2024гг.

 

Своевременное представление СМИ установленной законодательством Российской Федерации информации. Участие в пресс-конференциях. Подготовка публикаций, репортажей, социальной рекламы и т.д.

3.4.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Алтайском краевом УФАС России и организация проверки таких фактов

Помощник руководителя

Старший специалист 1 разряда

 

 

В течение всего периода

2021-2024гг.

 

Анализ информации. При необходимости инициирование проверок.

 

 

Представление обзора публикаций СМИ руководителю Алтайского краевого УФАС России.