Некогда известный на Алтае IT-трейдер попал в реестр недобросовестных поставщиков

Компания «К-Трейд» из Барнаула, обвиненная в уклонении от заключения контракта, была включена в состав недобросовестных поставщиков, сообщила 8 июля пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю. Поводом для решения о включении ООО «К-Трейд» в реестр, объединяющий отличающихся  недобросовестностью поставщиков, принятым ФАС, стала жалоба заказчика – дислоцированной в Алтайском крае войсковой части 5428.

Первоначально «К-Трейд», некогда занимавшее первую позицию на Алтаев сфере IT-трейдинга, стало победителем в процедуре запроса котировок алтайской части внутренних войск. Компьютерная фирма  предложила свои услуги  дешевле двух других участников процедуры. Вначале контракт  по обновлению и обслуживанию программного обеспечения  оценивался в 112.000 рублей. По итогам соревнования поставщиков «К-Трейд» намеревалось оказать эти услуги за 98.000 рублей. Однако, став победителем запроса котировок, фирма отказалась заключать контракт с представителями Внутренних войск.

В итоге часть подписала контракт с другой фирмой. Затем она обратилась в УФАС с просьбой включить «К-Трейд» в Реестр сведений о недобросовестном поставщике. Попавшая под санкции компания пыталась пояснить свое решение «внезапно возникшими техническими причинами». Однако, это эти причины не были признаны достаточными и апелляция к ним не спасла ее от включения в реестр. Теперь компания в течение 2 лет будет лишена возможности участвовать в закупках государственных и муниципальных структур.

В целом же, только в первом полугодии 2014 г., краевое УФАС включило в  реестр 21 компанию.