Житель Барнаула сумел отписаться от СМС-спама московской финкомпании только через ФАС

Дело по признакам нарушения законодательства о рекламе было возбуждено по заявлению жителя Барнаула. Он указал, что не давал согласия на получение СМС-рекламы и предоставил фотоматериалы, свидетельствующие об отправке на его номер СМС-сообщений с рекламой финансовых услуг. Сообщения приходили с неизвестного номера, а отправитель обозначался буквенными сочетаниями FinanceCGF, поэтому возможности самостоятельно отписаться от данной рассылки у гражданина не было, и он обратились в управление ФАС по Алтайскому краю.

В ходе проверки было установлено, что отправителем рекламных сообщений является ООО «Финансовая группа «Си Джи Эф», осуществляющее СМС-рассылку самостоятельно. На заседании комиссии представитель компании пояснил, что СМС-сообщение было направлено абоненту в Барнаул после его звонка на горячую линию колл-центра компании. Поскольку в связи с занятостью оператора разговор не состоялся, в сообщении предлагалось обратиться на сайт фирмы.

Однако получение предварительного согласия абонента на рекламные СМС-сообщения – это обязательное требование, установленное федеральным законодательством о рекламе, отмечает пресс-служба антимонопольного ведомства. В итоге доводы рекламорапространителя не были приняты во внимание икомиссия управления признала ООО «Финансовая группа «Си Джи Эф» нарушившим статью 18 Федерального закона "О рекламе". 17 июня московской финансовой компании было выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

За допущенное нарушение должностное лицо ООО «Финансовая группа «Си Джи Эф» будет в обязательном порядке привлечено к административной ответственности. В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 4 до 20 тысяч рублей.