УФАС признало незаконной sms-рассылку от службы такси

Реклама барнаульского «Эконом такси», распространяемая с помощью sms на мобильные телефоны абонентов, не дававших согласия на это, признана ненадлежащей, информирует офсайт УФАС по Алтайскому краю.

К антимонопольщикам обратились жители Барнаула, неоднократно получавшие сообщения с рекламой услуг такси. Все они приходили от абонента с именем economtaxi. По словам начальника отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы УФАС Натальи Буянкиной, было установлено, что реклама рассылались «веерно», многие заявители никогда не являлись клиентами компании. При этом некоторым адресатам послания приходили до пяти раз.

Выяснилось, что отправку сообщений через sms-центр осуществлял житель Барнаула, который является директором компании, оказывающей услуги по перевозке пассажиров. Диспетчерская служба компании известна на рынке как «Эконом такси». Хотя представитель фирмы пояснил, что рассылка производилась только клиентам компании, никаких доказательств согласия со стороны абонентов предоставлено не было.

В результате рассмотрения дела реклама услуг «Эконом такси» признана противоречащей требованиям ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе». Фирме было выдано предписание о прекращении незаконной sms-рассылки. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении компании к административной ответственности.