На заседаниях говорили о 20-летней деятельности антимонопольной службы

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). В Республике Башкортостан и Республике Тыва, Алтайском крае, Владимирской, Воронежской, Московской и Рязанской областях, Ненецком автономном округе прошли заседания общественных советов при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. В Саратовском УФАС состоялось мероприятие с участием сразу двух действующих при управлении советов - общественного и экспертного по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции (предыдущую подборку см. здесь).

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Общественный совет при Алтайском краевом УФАС рассмотрел основные достижения ФАС России за 20-летие деятельности, подвёл итоги работы регионального управления за 2023 год и определил направления для обсуждений на текущий период.

Встреча представителей ведущих бизнес-объединений и региональных «общественников» началась со знакомства с новым руководителем Алтайского краевого УФАС Андреем Гостюшевым. Главу регионального ведомства представил председатель совета, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков. В ходе знакомства и приветствия члены совета и руководство управления определили векторы работы консультативного органа на ближайшую перспективу.

В рамках заявленной повестки Андрей Гостюшев рассказал «общественникам» о достижениях антимонопольной службы за 20 лет её деятельности. Среди основных были названы отмена внутрисетевого и национального роумингов, внедрение социальной модели газификации, легализация параллельного импорта. Особый акцент был сделан на успешной реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции как в Российской Федерации, так и на региональном уровне. Модели развития различных рынков экономики заложены в «дорожные карты» и реализация этих мероприятий позволяет решать основные системные и отраслевые проблемы, создавать благоприятные условия для ведения частного бизнеса, устранять административные барьеры и искажения конкурентной среды.

Заместитель руководителя управления Сергей Скорик проинформировал об итогах работы Алтайского краевого УФАС за 2023 год. Информация прозвучала в разрезе статистики, основных выявленных нарушений и наиболее значимых дел за отчётный период в сфере контроля антимонопольного и рекламного законодательства.

Результаты работы в сфере контроля деятельности органов власти и контроля закупок представил заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок Андрей Кочетков. Была проанализирована правоприменительная практика УФАС в данных направлениях, отмечено существенное снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Также рассмотрены итоги контроля соблюдения норм законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов и вопросы, связанные с формированием реестра недобросовестных поставщиков.

Все спикеры отметили, что в административной практике с целью снижения нагрузки на бизнес смещены акценты на меры предупредительного контроля.

В ходе заседания был сформирован и утверждён план работы общественного совета на 2024 год. Среди основных тем в него вошли вопросы антимонопольного контроля при подключении абонентов к электросетям, газу и пр.