В Барнауле центры по обучению бьюти-мастеров вводили в заблуждение клиентов

На своих сайтах, по данным ведомства, обучающие бьюти-услугам центры публиковали данные, которые могли необоснованно выделять их среди конкурентов

В Барнауле организации, которые проводили обучение в сфере косметологии и ногтевого сервиса, получили предупреждения за распространение недостоверной информации, сообщает пресс-служба алтайской ФАС.

Так, четыре обучающих центра и школы-студии на сайтах в качестве одного из преимуществ обучения у них писали, что после окончания курсов выдают ученикам документы государственного образца. Об этом антимонопольщикам рассказал один из местных жителей.

В ведомстве установили, что все центры заключали договоры на обучение с лицензированными учреждениями, которые работают в сфере дополнительного профессионального образования.

Однако такие организации выдают документы установленного образца, которые по закону не являются документами гособразца.

Таким образом, учебные центры и школы-студии распространяли недостоверные сведения о статусе итогового документа, которые могут вводить в заблуждение людей. В свою очередь, организации таким образом получали необоснованные преимущества перед конкурентами, которые честно рассказывали про обучение у них.

Организациям выдали предупреждения о прекращении распространения таких сведений. Требования антимонопольного органа уже исполняются.

 

Ранее стало известно, что алтайская газовая компания давала ложные инструкции ради борьбы с конкурентами. Организация получила предупреждение о недопустимости распространения информации, которая вводит потребителей в заблуждение.