Барнаульские «школы красоты» уличили в выдаче «ненадлежащих» дипломов

Антимонопольная служба выявила нарушения в деятельности фирм Барнаула, которые занимаются обучением в области косметологии и ногтевого сервиса, связанные с выдачей дипломов. По данным УФАС по Алтайскому краю, данные организации указывали на своих сайтах, что по итогам курсов выдают справки государственного образца.

В ведомство обратился житель Барнаула, который обратил внимание на то, что компании, оказывающие образовательные услуги по косметологии и маникюру, распространяют на своих сайтах недостоверную информацию. Фирмы утверждали, будто по итогам обучения выдают документы государственного образца. Как отметило УФАС, по закону организации допобразования могут предоставлять только дипломы установленного образца, которые не являются государственными.

В итоге регулятор выяснил, что учебные центры и студии распространяли недостоверную информацию о статусе справок об обучении, которая может вводить в заблуждение клиентов и предоставлять фирмам необоснованные конкурентные преимущества перед другими организациями.

По информации УФАС, нарушения были допущены на сайтах школ PROBEUTY, «Манго Барнаул», «Притяжение мастеров», zhenikhova-profschool. Эти фирмы получили предупреждения от ведомства о прекращении распространения недостоверных сведений - требования уже исполняются. Если они своевременно будут выполнены, нарушителей освободят от наказания.