Состоялась рабочая встреча регионального бизнес-омбудсмена Андрея Осипова и руководителя Алтайского краевого УФАС Андрея Гостюшева

В ходе визита достигнуты договоренности об активизации усилий по защите прав и законных интересов бизнеса. Рабочая встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрея Осипова и руководителя Алтайского краевое УФАС России Андрея Гостюшева состоялась сегодня, 26 февраля 2024 года.

Важно отметить, что сотрудничество между контролирующим органом и бизнес-омбудсменом в Алтайском крае осуществляется на системной основе. Выработана единая согласованная политика по устранению административных барьеров в развитии бизнеса, направленная на обеспечение защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Происходит регулярный обмен информацией, связанной с осуществлением полномочий в установленных сферах деятельности, представляющей взаимный интерес, а также «кейсами», содержащими сведения о возможных злоупотреблениях монополистами, органами власти и местного самоуправления, по которым принимаются меры антимонопольного реагирования.

В рамках встречи бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов остановился на проблемном вопросе взаимодействия бизнеса с монополистами, в том числе с электросетевыми организациями. «В 2023 году в рамках взаимодействия нами в антимонопольный орган было направлено 8 обращений СПД с просьбой провести проверку доводов заявителя в пределах установленных полномочий. Основными проблемными вопросами, отраженными в жалобах предпринимателей, были обозначены: неправомерность проведения администрацией муниципального образования торгов на право заключения договора аренды земельного участка и не предоставления преимущественного права аренды указанного земельного участка; по вопросу отказа в продлении договоров аренды торговых мест, являющихся муниципальной собственностью; злоупотребление доминирующим положением на рынке; нарушение со стороны заказчика Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в рамках проведения аукциона».

Андрей Осипов выразил уверенность в том, что двухстороннее сотрудничество будет продолжено не только в решении вопросов в сфере энергетики, но и при взаимодействии предпринимателей с другими естественными монополиями.

Руководитель Алтайского краевого УФАС Андрей Гостюшев подчеркнул, что взаимодействие между структурами по предупреждению и пресечению нарушений, способствующее созданию в регионе благоприятных конкурентных условий для ведения и развития бизнеса, особенно актуально в современных экономических реалиях.

По итогам визита решено актуализировать направления работы, прописанные в двустороннем соглашении о взаимодействии. Кроме того, с целью оперативности решения проблемных вопросов, требующих совместного обсуждения, планируется проводить совместные совещания, а также приемы и правовые консультации предпринимателей.