По всем заявлениям проведут проверки

ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Первые в 2024 году личные приёмы граждан руководителями территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России состоялись в Республике Алтай, Алтайском и Хабаровском краях, Ямало-Ненецком автономном округе, Курской, Самарской, Ульяновской и Челябинской областях. Встречи прошли в региональных приёмных президента РФ (предыдущую подборку на данную тему см. здесь).

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. По итогам личного приёма граждан будут приняты меры в рамках полномочий антимонопольного органа. Поставлены на контроль вопросы о содействии в подключении к сетям энергоснабжения жилого дома, а также пресечения ненадлежащей рекламы медицинских услуг.

Поручения о принятии мер реагирования даны руководителем Алтайского краевого УФАС Андреем Гостюшевым по итогам личного приёма граждан.

В ходе приёма поступило письменное заявление о содействии в решении вопроса подключения жилого дома, расположенного в Барнауле, к сетям электроснабжения. По информации заявителя, сетевая организация своевременно не исполняет условия заключённого договора. Также принято письменное заявление гражданина о распространении ненадлежащей рекламы медицинских услуг.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ходе приёма руководителя УФАС по Курской области Юрия Комова граждане задали вопросы, которые остаются проблемными для жителей региона и связаны с технологическим присоединением объектов к электрическим сетям.

А вот представителей бизнес-сообщества интересовали последние изменения в законодательстве о рекламе, а именно: маркировка рекламы в сети «Интернет».

Все обратившиеся получили исчерпывающие разъяснения и соответствующие рекомендации.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ. Временно исполняющая обязанности руководителя Алтайского республиканского УФАС Анастасия Дымова провела личный приём граждан, во время которого поступило заявление о нарушении рекламного законодательства при размещении наружной рекламы медицинских услуг. Также принято заявление по вопросу непредоставления районной администрацией возможности выкупа земельного участка, находящегося в аренде у заявителя.

Обращения взяты на особый контроль. В случае установления фактов нарушения федерального законодательства будут приняты меры реагирования.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. При личной беседе с руководителем Самарского УФАС Леонидом Паком жители региона смогли задать вопросы, касавшиеся нарушений при проведении торгов и аукционов на территории Самарской области, а также расчётов нормативов по составу сточных вод.

Леонид Львович разъяснил гражданам, какие документы стоит им подготовить в каждом конкретном случае для подачи заявлений в Самарское УФАС или в судебные инстанции.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководителю Ульяновского УФАС Геннадию Спирчагову граждане задавали вопросы по правомерности начисления коммунальных платежей, интересовались результатами некоторых дел, рассматриваемых управлением.

Руководитель Ульяновского УФАС разъяснил полномочия антимонопольной службы и порядок рассмотрения дел комиссией антимонопольного органа. По ряду вопросов гражданам даны рекомендации обратиться с письменным заявлением в Ульяновское УФАС в целях подробного изучения ситуации специалистами ведомства и принятия необходимых мер.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Здесь состоялся приём граждан руководителем УФАС по Хабаровскому краю Татьяной Тютяниной при участии главного федерального инспектора по Хабаровскому краю Николая Шевцова.

На приём пришла сотрудница управления муниципального заказа администрации Хабаровска, которая в ходе своей трудовой деятельности столкнулись с необходимостью изменения существенных условий контракта. Татьяна Тютянина дала устные разъяснения действующего законодательства, в том числе напомнила, что изменение существенных условий контракта допускается только в случаях, предусмотренных ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Николай Шевцов отметил, что личный приём позволяет оперативно решать проблемы граждан и принимать меры по защите их прав.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова ответила на вопросы посетителей о порядке подачи жалоб на нарушения процедуры обязательных в соответствии с законодательством торгов, рекламе финансовых услуг, ценовой ситуации в Челябинской области и порядке оплаты услуг, оказываемых субъектами естественных монополий.

Челябинское УФАС по всем заявлениям проведёт проверку соблюдения требований законодательства и в случае необходимости примет меры антимонопольного реагирования.

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. 15 февраля жители автономного округа, имеющие вопросы, относящиеся к компетенции антимонопольного органа, смогли задать их лично руководителю УФАС по ЯНАО Андрею Денисюку. Говорили о самом наболевшем: нарушениях закона о рекламе, обоснованности установления розничных цен на дизельное топливо, отключении электроэнергии, а также о росте цен на продукты первой необходимости.

По результатам личного приёма всем гражданам даны подробные разъяснения.