Владельцы ЛПХ сообщают о снижении закупочных цен на молоко

Тревожные звонки поступают из Волчихинского, Мамонтовского, Чарышского, Шипуновского и других районов.

В социальных сетях жители пишут, что цены начали падать с середины марта. Еще зимой закупочная стоимость молока в разных районах составляла от 21 до 28 рублей за литр, в марте цена снизилась примерно на 2 рубля. С апреля молоко вновь подешевело, держать коров становится невыгодно.

В этом году зимой у нас молоко стоило двадцать один рубль, с первого апреля молоко упало до девятнадцати рублей. Ближе к весне, когда идёт отёл коров, молоко прибавляется у людей, а много молока не нужно заводу, поэтому оно упало сильно в цене. Лично я держала две коровы, но потому что молоко стало очень падать, нам стало его невыгодно сдавать. Поэтому нам пришлось одну корову продать, держим сейчас одну корову для себя, и об этом не одна я задумывалась. Об этом задумывается всё наше село. Как нам жить дальше, что нам делать дальше - непонятно.

Мария Лякишева, жительница села Усть-Волчиха

Весеннее падение цен становится неприятной тенденцией на протяжении нескольких лет. Для многих семей в сёлах сдача молока является едва ли не единственным источником дохода, поэтому люди обращаются в различные инстанции. Жалобы уже поступили в антимонопольную службу края из нескольких районов. В ведомстве пояснили, что вмешательство в ценообразование возможно, если заключаются антиконкурентные соглашения. Поэтому вся информация будет проверяться.

«В текущем году в управление поступили обращения из 7 районов края - по вопросу снижения закупочных цен на молоко: Рубцовского, Завьяловского, Чарышского, Локтевского, Усть-Пристанского, Алейского и Третьяковского. Антимонопольной службой установлены хозсубъекты, осуществляющие закуп молока на территории районов, им сделаны необходимые запросы. Полученная информация будет проанализирована. По итогам проведенной аналитической работы в случае установления фактов антиконкурентных соглашений будут приниматься меры антимонопольного реагирования- участники получат предписания о ведении самостоятельной ценовой политики по закупу молока», - Ирина Селиванова, пресс-секретарь Алтайского краевого УФАС России

С 2018 по 2022 годы в крае было установлено 5 фактов заключения антиконкурентных соглашений, касающихся закупочных цен на молоко. По итогам рассмотрения дел нарушители были привлечены к административной ответственности,общая сумма штрафов составила более 1 миллиона рублей.