Заявителей проинформируют о проведённой работе

ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Руководители территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Республике Алтай, Республике Башкортостан, Удмуртской Республике и Чувашской Республике, Алтайскому краю и Челябинской области провели очередные личные приёмы граждан (предыдущую подборку см. здесь).

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Поручения о принятии мер реагирования дал руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов по итогам личного приёма граждан.

В ходе приёма от граждан поступили три письменных заявления с просьбой о содействии в решении вопросов подключения объектов, расположенных в Барнауле, на пригородных территориях, а также в СНТ к сетям электроснабжения. По информации заявителей, в каждом случае сетевые организации своевременно не исполняют условия заключённых договоров.

Следующая встреча с гражданами в таком формате состоится во втором полугодии 2023 года.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ. К руководителю Алтайского республиканского УФАС Андрею Гостюшеву обратились с вопросом о закрытии заправки «Газпромнефти» в селе Майма.

«По указанному факту будет проведена проверка и проанализированы все обстоятельства. Заявители будут проинформированы о проведённой работе и им будут даны соответствующие разъяснения»,

– сказал Андрей Гостюшев.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. В ходе приёма руководителю Башкортостанского УФАС Андрею Хомякову были заданы вопросы, касающиеся антимонопольных требований к торгам, подачи жалоб в рамках закона о контрактной системе, нарушений порядка подключения к электросетям и требований к наружной рекламе.

Всем гражданам, пришедшим на личный приём, даны исчерпывающие ответы. В случае наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства Андрей Хомяков рекомендовал обратиться с заявлением в Башкортостанское УФАС в целях подробного изучения ситуации и принятия необходимых мер.

 

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА. На приёме руководителя Удмуртского УФАС Евгения Капсудина были рассмотрены вопросы совершения действий, признаваемых недобросовестной конкуренцией на рынке оказания строительных услуг, включения/исключения компаний в Реестр недобросовестных поставщиков.

Обратившимся даны разъяснения, в частности о функциях и полномочиях антимонопольного органа, о порядке и особенностях рассмотрения заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. Также был разъяснён порядок и основания включения в Реестр недобросовестных поставщиков.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова во время приёма граждан ответила на вопросы по антимонопольному регулированию.

Граждане обратились к Анне Алексеевне по вопросам в сфере вывоза ТКО, привлечения к административной ответственности в случае нарушения законодательства о контрактной системе, оснований включения в Реестр недобросовестных поставщиков, закупках лекарственных препаратов, медицинских изделий, лечебного питания, а также по распространению рекламы по сетям электросвязи без согласия абонента.

Челябинское УФАС по заявлениям проведёт проверку соблюдения требований антимонопольного законодательства и в случае необходимости примет меры реагирования.

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Граждан, пришедших на приём к руководителю УФАС по Чувашской Республике Валерию Котееву, интересовали вопросы, связанные с нарушениями законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции.

В ходе встречи обратившиеся получили разъяснения в соответствии с действующим законодательством.