ФАС заподозрила «Алтайкрайгазсервис» в завышении цен на доставку газа в баллонах

Елена ЛопатинаОбщество Вести Алтай

В ведомстве возбудили соответствующее дело, и теперь организации грозит штраф до 1 миллиона рублей.

Поводом для проверки стали многочисленные жалобы жителей разных районов края на резко подскочившую в цене доставку газовых баллонов. Сигналы приходили из Алейска, Камня-на-Оби, Благовещенки, Новоалтайска и других территорий. При этом стоимость самого голубого топлива не изменилась – её контролируют в краевом управлении по регулированию цен и тарифов.

В ходе разбирательства антимонопольная служба подтвердила, что средняя цена поставки газовых баллонов потребителям с 2020 года увеличилась в четыре раза – такого в крае ещё не было. Например, за 50-литровые баллоны нужно отдать вместо 150 рублей почти 600. Никакого экономического обоснования удорожания доставки в «Алтайкрайгазсервисе» не предоставили.

Добавим, что компания является доминирующей на рынке и фактически единственной в Алтайском крае, которая занимается доставкой баллонов с бытовым газом. Первое заседание по антимонопольному делу намечено на 19 мая.

Если комиссия подтвердит факт установления монопольно высокой цены, то в отношении общества «Алтайкрайгазсервис» будут применены меры антимонопольного реагирования в полном объёме. Это такие меры, как возможность выдачи предписания на установление экономически обоснованной цены, а также применение административных штрафов.

Сергей Скорик, заместитель руководителя Управления ФАС России по Алтайскому краю