ФАС РАСКРЫЛА ЦЕНОВОЙ СГОВОР НА МОЛОЧНОМ РЫНКЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Управление ФАС по Алтайскому краю доказала ценовой сговор молокозавода и двух предпринимателей при закупе сырого молока в Усть-Калманском районе региона, говорится в сообщении ведомства.
Сговор касается АО "Барнаульский молочный комбинат" (БМК) и двух бизнесменов.
По данным УФАС, в декабре-январе у всех троих закупщиков была установлена закупочная цена 17 рублей за литр молока, с 1 февраля все трое одновременно установили цену в 16 рублей, а с 16 февраля двое предпринимателей снизили ее до 15 рублей.
В то же время каждый из участников рынка "имеет собственную структуру затрат, которая не совпадает с затратами конкурентов", соответственно, и закупочные цены должны отличаться, посчитали в антимонопольной службе.
Кроме того, БМК приобретает молоко для собственных нужд как напрямую, так и через посредников, что также должно сказываться на разности цен между заводом и другими участниками рынка.
"Договоренность об единообразной ценовой политике и поддержание одинаковых закупочных цен, серьезно ограничивает конкуренцию на рынке и исключает для владельцев личных подсобных хозяйств возможность воспользоваться более выгодными условиями при сдаче молока", - говорится в сообщении.
В результате комиссия УФАС "пришла к выводу, что у участников соглашения не было объективных причин вести "синхронную" ценовую политику".
БМК и предприниматели на заседании комиссии УФАС сговор не признали, объяснив снижение цен сезонным колебанием и конъюнктурой рынка.