Крупнейшие алтайские производители сливочного масла подозреваются в картельном сговоре

УФАС по Алтайскому краю возбуждено дело в отношении 11 крупнейших производителей и оптовых продавцов региона по подозрению в картельном сговоре при повышении цен на сливочное масло.

Антимонопольная служба в ходе оперативного мониторинга установила, что с июня по сентябрь 2016 года были существенно повышены цены на сливочное масло в Алтайском крае. В этот же период поступали жалобы от жителей региона на повышение цен. Сотрудниками ведомства была проверена вся цепочка от производителей молока до розничных магазинов. Проверка установила, что розничные цены повысились из-за резкого завышения оптовых.

В картельном сговоре подозреваются ООО «Холод», Рубцовский молочный завод» (филиал АО «Вимм-Билль-Данн»), Алтайская молочная компания, «Брюкке», «Кулундаконсервмолоко», Барнаульский молочный комбинат и другие крупные игроки рынка, сообщила «Ъ-Сибирь» пресс-секретарь УФАС по Алтайскому краю Людмила Лямкина. Завышение цены у всех было различным. Дело возбуждено по признакам нарушения антимонопольного законодательства, виновны ли указанные предприятия будет установлено на комиссии 14 марта 2017 года.

Юлия Медведева