Губернатор Карлин обсудил с представителями молочной отрасли накопившиеся проблемы

Сфера деятельности: Агропромышленный комплекс

Вчера губернатор Алтайского края Александр Карлин провел встречу с представителями молочной отрасли региона. В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти края, Федеральной антимонопольной службы, крупных молокоперерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств, главы администраций районов.

Как отметили участники совещания, в настоящее время в ряде районов края имеются системные проблемы по организации закупа молока у населения и крестьянских хозяйств – спекуляции в ценообразовании и несвоевременные расчеты.

«Этот вопрос не частный и не мелкий. Отмахиваться от него дальше недопустимо», - заявил Карлин.

Напомним, месяц назад закупочная цена на молоко упала до 10 рублей. Летом скупщики молока часто спекулируют на сезонном снижении цен на молочную продукцию.

Губернатор отметил, что в регионе зарегистрировано 454 тыс. личных подсобных хозяйств и их численность за последние пять лет увеличилась на 2734 единицы. В этом секторе сегодня производится более половины всего алтайского молока.

«Бытует мнение, что личные подсобные хозяйства дают продукцию только для собственного потребления. Это заблуждение. Каждый четвертый литр поступает на молокоперерабатывающее предприятие», - озвучил цифры Александр Карлин.

Поэтому необходимо всю работу ставить на системную основу.

«Мы должны перевести всю работу по сырью, производимому в личных подсобных и фермерских хозяйствах, на системную основу, которая учитывает интересы всех участников процесса: владельцев ЛПХ, фермеров, молокопереработчиков, тех, кто оказывает коммерческие услуги по сбору молока и, конечно же, потребителя. Необходимо сочетать и выравнивать интересы участников коммерческого процесса таким образом, чтобы учитывался интерес покупателя, поскольку это продукция исключительной социальной важности. Мы не можем допустить роста цены на молоко в торговых сетях», - подчеркнул глава региона.

Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Сергей Серов рассказал о проблеме низких закупочных цен на молоко в Ребрихинском районе.

«В Белово молоко закупают по 8 рублей, сдают по 13 рублей. 5 рублей закупщики кладут себе в карман», - рассказал депутат.

Также Серов указал присутствующим на заседании переработчикам молока на то, что у них есть проблемы со сбытом товара, однако те в ответ все отрицают.

«Почему-то 90% остатков сыра и масла принадлежит компании «Столица молока». У других компаний проблем с реализацией нет. Также поступает много претензий, что предприятие не рассчитывается с поставщиками молока», - сказал председатель комитета по аграрной политике и природопользованию.

Директор «Алтайской молочной компании» (Столица молока),  Юрий Пекшев ответил на все претензии.

«Текущая задолженность по выплатам у нас не превышает 25-30 дней. Сейчас мы выплачиваем уже за июнь. У нас есть проблема с реализацией глобальных запасов масла, а по сыру нет», - сказал Пекшев.

На эти утверждения Карлин привел цифры о залежах продукции компании. По его данным, на 26 июня запасы сыра составили 1200 тонн.

На это директор «Алтайской молочной компании» ответил, что в день производится 80 тонн сыра и такие залежи – это нормально.

Руководитель УФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов озвучил статистику обращений в ведомство по низким закупочным ценам на молоко. В 2014 году поступали жалобы из 14 районов края. За шесть месяцев 2015 года – 24 обращения.

Начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина отчиталась, что для того, чтобы привлечь объем молока на переработку, каждый год в марте рассылаются предложения о сотрудничестве с перерабатывающими предприятиями личных подсобных хозяйств

Однако, по словам Зелениной, в этом фермеры не заинтересованы в этом вопросе и поэтому официальных соглашений о сотрудничестве не подписывают.

Губернатор назвал ряд мероприятий, которые должны привести к решению проблемы.

«С сегодняшнего дня должна идти работа по подготовке соглашений между ассоциацией муниципальных образований и Союзом сыроделов Алтайского края как интегралов молочной промышленности региона. Во всех районах соглашения должны отражать особенности взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с молокоперерабатывающими предприятиями», - заметил Александр Карлин.

Курировать исполнение документа будут главное управление сельского хозяйства Алтайского края и краевое управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Соглашение должно быть заключено на региональном уровне не позднее 15 июля.

Также глава региона подчеркнул, что необходимо перевести расчет предприятий с поставщиками молока на безналичный.