В Алтайском крае владельцев АГЗС подозревают в установлении одинаковых цен на газ

В управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбуждено дело по признакам заключения соглашения в отношении четырех компаний, работающих на рынке розничной продажи сжиженного газа для автотранспорта в Алтайском крае. Об этом сообщили сегодня, 15 декабря, в пресс-службе ведомства.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в результате мониторинга цен, проводимого сотрудниками УФАС на постоянной основе, а также при проверке обращений жителей Алтайского края по вопросу законности и обоснованности установления на региональных АГЗС розничных цен на сжиженный углеводородный газ.

В ходе анализа установлено, что реализацию сжиженного углеводородного газа для транспорта в регионе на розничном рынке осуществляют компании - ООО "СибВостокГаз", ООО "Квингаз", -  работающие под брендом "Газойл", и ООО "Транс-Сиб" (АГЗС "Транс-Сиб"). Также, вопросы у управления возникли и к ООО "Спектр", реализующему газ через ООО "Транс-Сиб".

По оперативной информации, у всех компаний в сентябре текущего года на АГЗС в городе Барнауле, одномоментно зафиксирована цена на газ в размере 18 рублей за литр. А две компании - ООО "СибВостокГаз" и ООО "Квингаз" подняли цену на газ до 18,5 рублей за литр также и в октябре в белокурихинской зоне, на заправках в городе Бийске, селах Алтайском, Красногорском, Смоленском и Целинном.

Алтайское краевое УФАС считает, что такое одновременное и единообразное установление цены является незаконным и противоречит конкурентному законодательству, запрещающему соглашения, приводящие к установлению и поддержанию одинаковых цен.

В настоящее время у всех участников рынка запрошена дополнительная информация. 
К рассмотрению обстоятельств дела управление приступит 23 декабря. 
При подтверждении факта отказа от самостоятельной ценовой политики путем заключения соглашения, все участники сговора будут привлечены к административной ответственности. 

Справка: 

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц – от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не менее 100 тысяч рублей.