В Алтайском крае не зарегистрировали необоснованного повышения цен на продукты питания

По данным Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, факты необоснованного повышения цен алтайскими производителями на продукты питания, попавшие под действие эмбарго или являющие социально значимыми, не зафиксированы. Об этом сообщил сегодня, 9 декабря, ИА "Амител" заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов.

По его словам, после введения санкций на ряд продовольственных товаров, поставляемых из США, Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии, Правительство Российской Федерации поручило органам исполнительной власти проводить оперативный мониторинг и контроль по состоянию соответствующих рынков с целью сдерживания роста цен на продукты питания, попавшие в запретный список.

Во исполнение поручения разработан план мероприятий Администрации Алтайского края по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В качестве превентивных мер в Плане обозначено осуществление взаимодействия с производителями сельскохозяйственной продукции и продовольствия, представителями крупных торговых сетей, отраслевых союзов в целях оперативного решения вопросов, возникающих в связи с изменением цен и наличием товаров. Отдельным пунктом в План включено взаимодействие исполнительных органов власти региона с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю в части оперативного реагирования на ценовые изменения на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. 

Как подчеркнул вице-губернатор, в целях соблюдения дисциплины цен организован и осуществляется ежедневный оперативный мониторинг и контроль по состоянию рынков продовольственной продукции, ввоз которой сроком на один год запрещен в Российскую Федерацию. Информация по оперативному мониторингу цен алтайских производителей на указанные виды продовольствия в ежедневном режиме отражается в системе мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности Российской Федерации. 

Особое внимание уделяется мониторингу цен алтайских производителей на говядину, свинину, мясо птицы, молоко питьевое пастеризованное жир. 2,5-3,2%, масло сливочное жир. 72,5%, сыры твердые и мягкие, рыбную продукцию. "Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что введенное эмбарго не привело к резкому росту цен алтайских производителей на основные продукты питания, запрещенные к ввозу на территорию страны, и они не превышают средние показатели по России. Так, согласно данным оперативного ежедневного мониторинга, с момента введения эмбарго цены алтайских производителей на хлеб массовых сортов, наиболее социально значимый продукт питания для населения края, остались неизменными", - сообщил Александр Лукьянов.

Также не изменила свою цену рыбная продукция, а на сельдь соленую зафиксировано снижение цен производителей (на 13,4%). В этом периоде умеренный рост демонстрируют цены производителей на мясо птицы (на 4%), муку пшеничную (на 6,2%), молоко питьевое пастеризованное жир. 2,5-3,2% (на 7,6%), масло сливочное (на 8,5%) и сыры твердые и мягкие (на 5,2%), что обусловлено сезонным характером цен и не превышает прогнозные параметры инфляции. 

Если говорить о не менее социально значимых продуктах питания, то Александр Лукьянов подчеркивает, что с момента введения эмбарго произошло снижение цен у производителя на сахар белый свекловичный - на 6,9%, пшено – на 14,8%, масло подсолнечное – на 1,7%. "Необходимо отметить, что в городах и райцентрах Алтайского края в еженедельном режиме проходят ярмарки выходного дня, на которых представлена продукция алтайских производителей, и снижение цен зафиксировано от 15 до 30%. В течение этого года уже проведено более 1700 ярмарок", - резюмировал он.