ФАС признала оскорбительным образ мужчины с приспущенными плавками в рекламе «Авиафлота»

Алтайские антимонопольщики запретили наружную рекламу турагентства «Авиафлот», в которой использовался образ полураздетого мужчины. По мнению ФАС, он был оскорбительным и непристойным.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы, поводом для возбуждения дела послужило обращение жительницы Барнаула, которой не понравилась реклама «Авиафлота». Она написала заявление в полицию, которая перенаправила его в ФАС. Антимонопольщики проверили факты и действительно обнаружили на улицах Барнаула баннеры с текстом: «— А полетели отдохнем? Новая услуга — поиск попутчиков. Подробности на сайте и в офисах продаж».

Рекламный текст сопровождался изображением мужчины в расстёгнутой рубашке с обнажённым торсом, при этом рукой он держался за приспущенные купальные плавки.

Тогда антимонопольщики позвали на заседание специальной комиссии ту жительницу Барнаула, которую смутила реклама «Авиафлота». Женщина пояснила, что данный жест «является непристойным, оскорбительным и ущемляет достоинство граждан».

Рекламодатель не согласился с этими доводами и заявил, что «обнаженное тело можно увидеть везде, а восприятие рекламы — это субъективное мнение каждого».

Специалисты антимонопольной службы приняли к сведению доводы сторон и вынесли решение против «Авиафлота». Ключевым моментом, который склонил чашу весов ФАС на сторону поборников морали, стало расположение рекламы. Мужчина в плавках размещался в непосредственной близости от учебных заведений и детских садов. «Использование образа мужчины с обнажённым торсом и приспущенными купальными плавками в рекламе туристических услуг признано неоправданным и оскорбительным, нарушающим общие правила приличия и морали», — гласило итоговое решение ФАС.

Барнаульский предприниматель получил предписание убрать эту рекламу, кроме того, «Авиафлот» теперь может подвергнуться штрафу за административное правонарушение. Описание: http://kapitalist.tv/wp-content/uploads/2013/10/%D0%9A%D0%A2%D0%922.jpg