Суд первой инстанции поддержал позицию Алтайского краевого УФАС в споре с ООО «МИЭЛЬ-недвижимость»

 

Арбитражный суд Алтайского края оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю о прекращении нарушения рекламного законодательства, вынесенные в отношении ООО «МИЭЛЬ-недвижимость».

Ранее сотрудники  Алтайского краевого УФАС  в ходе наблюдения рекламы в городе Барнауле на предмет соответствия действующему законодательству обнаружили рекламный ролик ООО «МИЭЛЬ-недвижимость», транслируемый по маршрутам общественного транспорта.

Из содержания рекламы следовало, что в ней рекламировались не только квартиры в строящемся доме, но и услуги по предоставлению ипотечного кредита без указания лица, оказывающего финансовую услугу. В результате, антимонопольная служба признала рекламу ненадлежащей, а рекламодателя  – ООО «МИЭЛЬ-недвижимость», - нарушившим ч. 1 ст. 28 Закона «О рекламе».

Для прекращения выявленных нарушений компании было выдано предписание, обязательное для исполнения.

Не согласившись с позицией Алтайского краевого УФАС, ООО «МИЭЛЬ-недвижимость» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с жалобой, однако суд подтвердил правоту антимонопольной службы и отказал в удовлетворении заявленных требований.

Справка: В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).