Региональный рынок рекламы под контролем УФАС

 

Алтайское краевое УФАС продолжает в системном порядке осуществлять надзор за соблюдением законодательства РФ о рекламе на региональном уровне.

В сентябре специалисты отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы УФАС по Алтайскому краю провели мониторинг наружной рекламы в городе Бийске и городе Белокурихе. В результате на рекламных рынках двух муниципальных образований края выявлено 66 рекламных конструкций с  признаками нарушения Федерального Закона «О рекламе» (прим. 48 – в Бийске, 18 – в Белокурихе).

На основании полученных данных, Алтайским краевым УФАС возбуждено 14 дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. По состоянию на 06.11.2012 года комиссии антимонопольной службы рассмотрели  6 дел, выдали 6 предписаний о прекращении нарушений законодательства о рекламе. В соответствии с нормами КоАП РФ (ст. 14.3) в отношении должностных лиц двух компаний возбуждены дела об административных правонарушениях.

Комментируя ситуацию, начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина отметила, что наибольшее количество выявленных нарушений связано с неисполнением требований рекламного законодательства в рекламе медицинских и финансовых услуг.

Также часто встречаются нарушения, связанные с рекламой алкогольной продукции, в  частности - пива. Предпринимателям необходимо обратить внимание на то обстоятельство,  что согласно новым требованиям законодательства РФ пиво отнесено к алкогольной продукции, в связи с чем, его наружная реклама запрещена.

По остальным фактам антимонопольным органом ведется расследование с целью установления рекламодателей и рекламораспространителей.