ФГУП «Охрана» МВД России заплатила более 21 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства

 

В Федеральную антимонопольную службу России поступила информация об оплате ФГУП «Охрана» МВД России в федеральный бюджет штрафа в размере свыше 21 млн рублей.

ФАС России оштрафовала предприятие за нарушение антимонопольного законодательства (нарушение статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции»), выразившегося в участии в издании совместного указания ЦОРДВО МВД России и предприятия, во исполнении которого межведомственными комиссиями устанавливались требования по предоставлению свидетельств о допуске к работам по проектированию, монтажу технических средств охраны (ТСО), выдаваемых саморегулируемыми организациями (свидетельства СРО).

ФГУП «Охрана» МВД России обжаловало решение и постановление о наложении штрафа ФАС России в судебном порядке.

Арбитражный суд г. Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию антимонопольного ведомства о наложении административного штрафа и ограничении конкуренции совместным указанием ЦОРДВО МВД России и ФГУП «Охрана» МВД России, которые привели или могли привести к устранению и (или) ограничению доступа на рынок по проектированию и монтажу ТСО, а также к созданию преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам.

«Оборотные штрафы являются мерой административного наказания за нарушение антимонопольного законодательства для организаций вне зависимости от формы их собственности, частная или государственная (муниципальная), – отметил начальник Управления контроля органов власти Владимир Мишеловин.