Недобросовестная конкуренция в действии

 

22 июля 2012 года решением арбитражного суда Алтайского края ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» отказано в удовлетворении требований о признании незаконными и отмене решения Алтайского краевого УФАС России от 5 мая 2012 года и предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Данным решением Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства признала действия ОАО «МТТ» актом недобросовестной конкуренции по отношению к другому оператору междугородней и международной связи - ОАО «Ростелеком», по заявлению которого и было возбуждено дело.

Нарушение выразилось в привлечении новых абонентов к услугам междугородной и международной телефонной связи ОАО «МТТ» с использованием заявлений о выборе ОАО «МТТ» в качестве оператора связи, оформленных с нарушением законодательства Российской Федерации, что является нарушением требования ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Заявления абонентов о выборе ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» в качестве оператора междугородной и международной связи, подготовленные и направленные в адрес ОАО «Ростелеком», содержали недостоверные сведения, в том числе, о паспортных данных абонентов.

Арбитражный суд Алтайского края признал вынесенные решение и предписание антимонопольного органа законными и обоснованными и отказал ОАО «МТТ» в удовлетворении  требования об их отмене.