Препараты «А/Д Минус» и «Инулин Форте Эвалар» не лекарства, а биологически-активные добавки

 

Комиссия ФАС России признала рекламу биологически активных добавок «А/Д Минус» и «Инулин Форте Эвалар», которая позиционирует эти БАДы как лекарственные препараты, ненадлежащей. Такая реклама нарушает требования пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе». 

Рекламодателю – ЗАО «Эвалар» Комиссия ФАС России выдала обязательное для исполнения предписание о прекращении распространения недостоверной рекламы этих БАДов.

Реклама БАДов «А/Д Минус» и «Инулин Форте Эвалар» распространялась в марте 2011 года в рекламной статье под заголовком: «Как отвоевать у времени молодость и здоровье?». В ФАС России поступило обращение МОО «Российской диабетической ассоциации» с претензией к рекламе БАДов «А/Д Минус» и Инулин Форте». 

В рекламе БАД «А/Д Минус» сообщается: «Красные соцветия гречихи, выращенные на биополях «Эвалар», содержатся в натуральном средстве «А/Д Минус». В составе «А/Д Минус» экстракты красных соцветий гречихи и сушеницы, сочетаясь в одной таблетке, усиливают действия друг друга, что помогает защищать сосуды и, тем самым, предупредить повышение и скачки артериального давления. Так как в нашем обычном рационе катастрофически мало веществ, полезных для сосудов, «А/Д Минус» будет прекрасным решением вопроса их укрепления».

Реклама препарата «Инулин Форте» сообщает: «Чтобы снизить риск развития сахарного диабета и возникновения его осложнений, необходимо соблюдать сбалансированную диету. Значимой частью такой диеты могут стать препараты на основе растений, давно и успешно применяемых для снижения уровня сахара в крови.

Однако из таких средств – нелекарственный препарат «Инулин Форте» от компании «Эвалар». В его составе – инулин высокой очистки и экстракт джимнемы. Инулин замещает глюкозу в процессах углеводного обмена и способствует снижению уровня сахара в крови, джимнема снижает тягу к сладкому, способствует восстановлению клеток поджелудочной железы и выработке собственного инсулина… регулярный приём поможет нормализовать уровень сахара в крови, улучшить углеводный обмен и снизить риск развития сахарного диабета».

Из рекламы следует, что БАД «А/Д Минус» рекомендуется применять при артериальном давлении, а БАД «Инулин Форте» для снижения уровня сахара в крови, чтобы предотвратить сахарный диабет.


Справка

Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 1 статьи 25 настоящего закона.