ООО «Энергия-Транзит» исполнило требование антимонопольного органа о реорганизации

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ООО «Энергия-Транзит» разделилось, тем самым исполнив предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю. Об этом представители компании уведомили УФАС официальным письмом.

Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС России, дело в отношении ООО «Энергия-Транзит» было возбуждено по результатам анализа, проведенного в рамках контроля соблюдения требований ст.6 Федерального закона №36 «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период». Как было установлено, «Энергия-Транзит» являлась энергосбытовой организацией, не имеющей статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. Между тем, фактически компания осуществляла не только куплю-продажу электроэнергии, но и транспортировку ее до абонентов, при этом такое совмещение функций запрещено действующим законодательством.
 
Комиссия УФАС признала в действиях ООО «Энергия-Транзит» нарушение законодательства и обязала общество прекратить совмещение деятельности по купле-продаже и передаче (транспортировке) электроэнергии. Представители ООО «Энергия-Транзит» оспорили решение антимонопольного органа, однако и Арбитражный суд Алтайского края, и Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержали позицию УФАС.
 
После этого компания была реорганизована путем разделения. Обществом подана заявка в Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов об установлении индивидуального тарифа с 1 октября 2011 года. С 29 сентября 2011 года ООО «Энергия-Транзит» прекратило деятельность по купле-продаже электроэнергии, подписав с потребителями соглашения о замене в договорах энергоснабжения стороны на ООО «Энергия-Маркет». Новое общество заключило договор энергоснабжения с ОАО «Алтайэнергосбыт».