Обеспечиваем стабильность общими усилиями

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю Степан Поспелов провел совещание с представителями торговых сетей. Темой встречи стало обсуждение ситуации с ценами на продукты питания. Помимо представителей последнего звена в цепочке от производителя до покупателя, в совещании приняли участие представители администраций края и Барнаула, прокуратуры Алтайского края.

Как отметил Степан Поспелов, не может не радовать последняя тенденция в ценообразовании торговых сетей, когда торговые наценки для товаров эконом-класса снижаются, а наценки для товаров премиум-класса остаются на прежнем уровне или повышаются. При этом, по данным мониторинга Алтайского краевого УФАС России, торговые сети все же имеют резервы для снижения цен.

 
Однако УФАС, следя за ситуацией, работает не только с торговыми сетями: запросы информации направлены сельхозпроизводителям, переработчикам и оптовым посредникам. Ответы этих участников рынка уже поступают в управление и в настоящее время анализируются.
 
Поступающая информация вызывает некоторые вопросы и наталкивает на определенные предположения, которые будут проверены в ближайшее время. Как заметила начальник отдела Управления Алтайского края по развитию предпринимательства Галина Денежкина, постановлением Правительства РФ №530, в случае необходимости, будут ограничиваться именно розничные цены, поэтому все финансовые риски лягут на торговые сети.
 
Чтобы не потерять контроля над ситуацией, Степан Поспелов предложил торговым сетям уменьшить периодичность подачи ими информации о ценах на продукты питания. В настоящее время мониторинг УФАС носит ежемесячный характер, для отслеживания оперативной информации антимонопольная служба пользуется данными Алтайкрайстата.
 
Кроме того, специалисты УФАС осуществляют адресные выездные проверки хозяйствующих субъектов. Чтобы сократить время, затрачиваемое на оформление документов для проверок, Алтайское краевое УФАС России выступило с инициативой перейти на еженедельный формат мониторинга и ежедневный, если для этого будут основания. Способ передачи данных оставлен торговым сетям на выбор: письменно, по электронной почте, устно. Такая мера, по мнению Степана Поспелова, позволит не только более оперативно отслеживать ситуацию на рынке, но и иметь возможность реагировать на опережение: «Всегда лучше предупредить нарушение, чем потом наказывать за него. Особенно при условии, что штраф за картель может составить до 15% от оборота компании», - выразил он общий подход к работе Алтайского краевого УФАС России.