УФАС России по Алтайскому краю выявило нарушение закона в действиях налоговой инспекции

Вчера управление ФАС по Алтайскому краю выдало предписание Межрайонной ИФНС России №4 по Алтайскому краю (г. Новоалтайск) о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено в июне 2009 года по инициативе УФАС на основании материалов плановой проверки межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Алтайскому краю на предмет соблюдения Федерального закона 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В ходе проверки было установлено, что у Межрайонной ИФНС России №4 по Алтайскому краю в 2006 году заключен договор обязательного медицинского страхования работников с ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-МЕД». В порядке пункта 8.3 договора действие соглашения продлено на 2009 год.
 
Однако в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 18 Федерального закона «О защите конкуренции» федеральные органы исполнительной власти для оказания услуг по медицинскому страхованию осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
 
По итогам рассмотрения дела УФАС принято решение о признании Межрайонной ИФНС России №4 по Алтайскому краю нарушившей пункт 9 части 1 статьи 18 закона «О защите конкуренции». Инспекции выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона при отборе финансовых организаций в соответствии с положениями Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».